Мусульмане не такие!

11 января 2014 года 09:44
Не для кого не секрет, что одной из «излюбленных» тем СМИ является изображение мусульман, благодаря которому формируется образ ислама в целом. Возникает ощущение, что создание порочного образа ислама стало одной из основных задач зарубежных медиа, которые виной всему видят ислам и мусульман, все проблемы человечества, с их точки зрения - из-за ислама. 

Многие на западе и за рубежом основным источником своих знаний ставят СМИ и слепо верят всему, что там изображается. Лишь единицы проверяют информацию, проводят исследования, разбираются в ситуации глубже, изучают книги. И многие те, кто никогда в жизни не встречал ни одного мусульманина, не разговаривал с ним, но имеют свое четко сформированное представление о мусульманах, были бы весьма приятно удивлены, если б сделали шаг на пути к узнаванию ислама и к знакомству с его приверженцами.  

Ислам не угнетает человека, он предоставляет и обеспечивает его множеством прав. Вот некоторые из них: 

Жизнь и имущество всех граждан в исламском государстве считаются священными, независимо от того, является ли человек мусульманином или нет. Ислам  защищает честь человека. Оскорбление других или высмеивание не допускается исламом. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Поистине, ваша кровь, ваше имущество и ваша честь неприкосновенны". 

В исламе не допускается  расизм. О равенстве в Коране говорится следующее: 

"О люди! Воистину, Мы создали вас мужчинами и женщинами, сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга, ибо самый уважаемый Аллахом среди вас – наиболее благочестивый. Воистину, Аллах – знающий, сведущий" (49:13). 

Ислам против того, чтобы определенные лица или нации чувствовали свое превосходство из-за их богатства, власти или расовой принадлежности. Бог сотворил людей равными, их следует отличать друг от друга только на основании их веры и благочестия. Пророк Мухаммад сказал: «О люди! Ваш Бог един, и ваш праотец (Адам) один. Араб не лучше не-араба, а не-араб не лучше араба…, за исключением их благочестия". 

Сегодня одна из основных проблем, стоящих перед человечеством, - расизм. Развитый мир может отправить человека на Луну, но не может остановить человека от ненависти и борьбы с ближним. Еще со времен пророка Мухаммада (мир ему) Ислам проиллюстрировал яркий пример борьбы с расизмом.

Ежегодное паломничество (хадж) в Мекку показывает исламское братство всех рас и наций, когда около двух миллионов мусульман со всего мира собираются в Мекке, чтобы совершить священное паломничество. 

Ислам – религия справедливости. Аллах сказал:

"Воистину, Аллах велит вам возвращать вверенное на хранение имущество его владельцам и судить по справедливости, когда вы судите среди людей. Как прекрасно то, чем увещевает вас Аллах! Воистину, Аллах – Слышащий, Видящий" (49:9) 

Аллах  сказал: «Действуйте справедливо. Поистине,  Аллах любит справедливых». 

Мы должны быть справедливы даже по отношению к тем, кого ненавидим. Аллах сказал: «…пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности» (5:8).

Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: "Люди, остерегайтесь несправедливости, за несправедливость вас ждет тьма в Судный День". 

А те, кто еще не получил свои права в этой жизни, получат их в День Суда, ведь Пророк (мир ему) сказал: «В День Суда, правами будут наделены те, кому они положены ... "

Я не призываю тех, у которых сложился свой стереотип об исламе и мусульманах, изменить свое мнение и принять мою точку зрения, я призываю их быть осознаннее, читать, изучать, проверять факты и только на основе достоверного делать определенные выводы.

Inquirer

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана