Саудовская Аравия потребовала у российских хадж-операторов пройти новую аккредитацию

03 июня 2013 года 11:00

Отправиться в хадж из России в этом году станет сложнее. С субботы 1 июня ужесточаются требования к хадж-операторам, предъявляемые к организации паломничеств. Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе хадж-миссии России, на совещании по подготовке к сезону 2013 г. под председательством уполномоченного по делам хаджа И. М-С. Умаханова было решено наложить на туроператоров дополнительные обязательства. До 1 июня все они обязаны стать членами Ассоциации по выездному туризму, в противном случае турфирма не сможет получить аккредитацию в посольстве Королевства Саудовской Аравии.

Контролировать туроператоров будет руководитель соответствующего Духовного управления мусульман (ДУМ) или Координационных центров, при котором они аккредитованы. Также ДУМы усилят контроль за заключением договоров с паломниками. Кроме того операторы не смогут получить визы в Саудовскую Аравию, если у них имеется долг перед саудовской стороной. С посольством Саудовской Аравии они будут работать по предоплате.

Подобное ужесточение вызвано неоднократными нарушениями со стороны российских хадж-операторов. Это РБК-Татарстан подтвердил уполномоченного по делам хаджа при правительстве РФ, зампредседателя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов.

"Ряд хадж-операторов, в том числе хадж-оператор "Хадж-Фонд", воспользовались предоставленной отсрочкой платежей и отказались оплачивать уже произведённые услуги, в результате только перед авиаперевозчиками создался долг в 20 млн. руб., также возникла задолженность перед посольством Королевства Саудовская Аравия (КСА), помимо этого около 1000 человек не успели на Хадж, оставшись в аэропортах, а также были выявлены неоднократные случаи прямого мошенничества, когда за купленные путёвки, услуги вообще не предоставлялись" - рассказал он РБК-Татарстан.

По его словам подобные инциденты происходили и раньше, но в силу особого масштаба стали заметны только в прошлом году.

По данным главы хадж-миссии Магомеда Гамзаева, в прошлом году из России в Хадж отправились 20653 паломников. В этом году квота составляет ровно 20500 человек - плановая квота определённая КСА после ходатайства Д.А. Медведева в 2011 году.

Из Татарстана в 2012 году в Мекку ездили около тысячи человек, рассказали РБК-Татарстан в ДУМ РТ. При этом, в конце прошлого года прессе сообщалось, что в 2013 г. выделена квота в полторы тысячи человек. В республике на настоящий момент работают 3 хадж-оператора: ООО "Татарский деловой мир", созданный ДУМ РТ, казанско-московская компания "Хэзмят-Тур" и московский "Наджм-Тур". Стоимость поездки в этом году составит до 152 тыс. руб.

"Новые требования несколько усложнят организационную работу, но никак не повлияют на совершение хаджа российскими хаджиями", - рассказал РБК Татарстан руководитель татарстанского хадж-оператора ООО "Татарский деловой мир" от ДУМ РТ Руслан Насфигуллин. По его словам, ООО "ТДМ" уже состоит в Едином федеральном реестре туроператоров и в ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь". Также он рассказал, что его компания никаких задолженностей не имеет: "Мы одни из немногих, кто даже переплатили саудийской стороне. После завершения Хаджа, сделав окончательный подсчет, нам вернули переплаченные деньги". По его мнению, количество клиентов туроператора будет расти, в том числе и за счет увеличения хаджиев из соседних регионов.

Читать полностью: http://rt.rbc.ru/tatarstan_topnews/31/05/2013/860014.shtml

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана