РИУ вошел в Исполком Федерации университетов исламского мира

13 марта 2013 года 08:30

Ректор Российского исламского университета (Казань), профессор Рафик Мухаметшин принимает участие в заседании Исполкома Федерации университетов исламского мира (ФУИМ), которое проходит в Малайзии.

Всего в состав ФУИМ на сегодняшний день входит 230 университетов различных исламских государств и лишь 12 из них составляет Исполком ФУИМ. Среди этих 12 университетов есть и Российский исламский университет Казани.

Необходимо также отметить, что РИУ на данный момент является единственным в России мусульманским ВУЗом, который входит в Федерацию университетов исламского мира (всего в ФУИМ входят 230 университетов различных исламских государств).

Федерация университетов исламского мира (ФУИМ) является одной из структур ИСЕСКО (ISESCO) — Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (Islamic Educational, Scientific and Cultural Organization) — исламского аналога ЮНЕСКО, органа организации "Исламская конференция".

Федерация университетов исламского мира — организация, работающая в структуре ИСЕСКО, и специализирующаяся в области продвижения высшего образования и содействия сотрудничеству, координации и товариществу среди его учреждений.

Важными задачами ФУИМ является повышение уровня научных исследований во всех областях, обмен полученных данных, и внедрения их в соответствии с цивилизационными требованиями исламского мира, а также модернизация и развитие высшего образования, отвечающего потребностям мусульманских обществ. Важными задачами ФУИМ является повышение уровня научных исследований во всех областях, обмен полученных данных, и внедрения их в соответствии с цивилизационными требованиями исламского мира, а также модернизация и развитие высшего образования, отвечающего потребностям мусульманских обществ.

Членство в Федерацию открыто для всех национальных университетов и подобных учреждений высшего образования внутри или снаружи Исламского мира. На сегодняшний день в ФУИМ входят 230 университетов различных исламских государств.

По предложению ФУИМ в 2008 году Российским исламским университетом были подготовлены документы для вступления в эту организацию. Заявка была принята на конференции в Мекке и вступление РИУ было одобрено. Официальное утверждение РИУ в качестве члена ФУИМ произошло на съезде Федерации университетов исламского мира в 2009 г.

Таким образом, Российский исламский университет стал единственным российским учебным заведением, принятым в федерацию университетов исламского мира (ФУИМ). Возглавляет ФУИМ доктор наук Мустафа Зибах.

По словам ректора РИУ Рафика Мухаметшина: "Вступление РИУ в Федерацию университетов исламского мира говорит о признании его статуса как мусульманского университета. Это позволяет нам на равных работать с другими исламскими университетами".

Гульназ БАДРЕТДИН

 

источник: http://www.islam-portal.ru

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана