Леонид Сюкияйнен: Те, кто борется против ИГИЛ, совершают подлинный джихад

23 мая 2016 года 13:59

В Казани состоялся представительный форум, посвященный противодействию ИГИЛ (террористическая организация признана на территории России запрещенной – прим.ред.) посредством средств массовой информации.

Научно-практическая конференция «СМИ онлайн: противодействие ДАИШ на информационном пространстве» собрал большое количество религиозных деятелей, экспертов, журналистов, занимающихся этноконфессиональной тематикой. Организаторы форума сделали ставку главным образом на практические моменты организации противодействия такфиристам в пространстве Интернета, для чего был использован редкий для подобного рода мероприятий метод «мозгового штурма».

На пленарном заседании конференции, который прошел в стенах Академии наук Республики Татарстан, подвели итоги работы нескольких групп, занимавшихся разработкой практических шагов по распространению идеологии ИГИЛ в сети Интернет. С докладами выступили муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, советник президента Египта по религиозным делам Усама Сейд аль-Азхари, глава ученых Леванта, доктор Дамасского университета Тауфик Рамадан аль-Буты, профессор Иорданского (Амманского) университета Абдурраззак ас-Саади и другие известные ученые, эксперты в области ислама. В речах всех спикеров пленарного заседания красной нитью проходила мысль о том, что ИГИЛ и подобные ему террористические группы не имеют никакого отношения к исламу. Радикалы используют религию лишь как средство для достижения политических целей, которые далеки от истинных чаяний мусульман. Преступления такфиристов направлены, прежде всего, против ислама. Мусульмане погибают от их рук наряду с другими, но при этом вынуждены нести моральную ответственность за гнусные деяния террористов.

Несмотря на общие мысли в выступлениях всех спикеров, с самой вдохновляющей речью о способах противодействия ИГИЛ выступил профессор Высшей школы экономики, признанный эксперт в области исламского права Леонид Сюкияйнен. Он отметил, что академическая наука является верным союзником ислама в целом. Объективные исследования специалистов университетских центров являются серьезным подспорьем в противодействии любым явлениям, которые наносят ущерб исламу, мусульманам, а значит и всем людям. На взгляд Леонида Сюкияйнена, противоборство ИГИЛ должно включать в себя множество направлений – военное, экономическое, политическое и другие. Однако самым важным из них является идейная составляющая, потому как ИГИЛ претендует на представление себя в качестве единственной силы, стремящейся реализовать на практике исламские ценности. На самом деле происходит все ровным счетом наоборот – деятельность такфиристов направлена против ислама как такового.

Леонид Сюкияйнен

Как отмечает Леонид Сюкияйнен, вся практика такфиристов в лице ИГИЛ, «Аль-Каиды» (террористическая организация признана на территории России запрещенной – прим. ред.) направлена на уничтожение, в первую очередь, самих мусульман. «Разве может строиться исламская власть на насилии?! Как может какой-либо устойчивый институт, который, казалось бы, апеллирует к духовным ценностям, к достоинству и интересам человека, основываться на крови?!» - риторически вопрошал известный ученый.

Главная предпосылка, от которой должен исходить контрудар по идеологии такфиристов, является противопоставление ДАИШ себя всему остальному миру, в том числе существующему мусульманскому глобальному сообществу. Террористы и их идеологические сторонники говорят о том, что только они знают подлинную и непреложную истину, все остальные погрязли в заблуждениях. Но ведь ислам жил веками в условиях теснейшего диалога и взаимного обогащения с разными культурами и традициями. «Только слабая культура изолируется и не хочет иметь дело ни с какими другими культурами. Сильный всегда открыт к сотрудничеству с другими и готов брать у других полезные вещи. Что делает ДАИШ? Он поступает противоположным образом, тем самым подтверждая свою слабость… Эта организация слаба, у нее нет будущего, однако перед своим падением ДАИШ может унести в собой очень много человеческих жизней», - отметил Леонид Сюкияйнен.

На взгляд известного профессора, необходимо отвергнуть постулаты такфиристов, которые противопоставляют себя остальному миру как неправильному, греховному, атеистическому и так далее. Ислам может быть активнейшим участником мировых процессов не путем изоляции. «Если что-то нам не нравится в современном мире, то давайте постараемся изменить его. Но сделать это можно только при участии в этих процессах. Вот в чем сила современного ислама и мусульманского мира», - подчеркнул ученый.

Остановился Леонид Сюкияйнен также на двух понятиях, которые радикалы используют в своей идеологической и практической деятельности. Это халифат и джихад. Халифат, по словам Сюкияйнена, - это принцип, олицетворяющий идеал правления и направленный на объединение мусульман. В своей деятельности такфиристы не соблюдают данный принцип, ведь главными жертвами ИГИЛ является именно сами мусульмане.

Говоря о джихаде, профессор со ссылкой на известнейшего ученого Мухаммада Рамадана аль-Буты, погибшего несколько лет назад в результате теракта в одной из дамасских мечетей, напомнил всем присутствовавшим о существовании двух разновидностей этого явления – вооруженная борьба оборонительного характера и миссия по распространению исламских ценностей. Первый вид джихада используется только во время агрессии, когда необходимо защищать собственную жизнь. На взгляд Леонида Сюкияйнена, подлинный джихад в настоящее время ведет не ИГИЛ, а те люди, которые с ним борются. «Опасность ИГИЛ в том, что он целится в каждого из нас. Мы все для него мишень, а потому нужно активно вести идейную борьбу с ними… В настоящее время институты мусульманского мира не выступают единым фронтом в противодействии радикалам. Выпускаемые фетвы и решения пока еще носят разрозненный характер», - эмоционально и с нескрываемым сожалением заключил Леонид Сюкияйнен.  

В качестве важнейшего инструмента противоборства с такфиристской нечистью должно стать образование. В этой связи весьма символичным шагом выглядело подписание договора о сотрудничестве между Болгарской исламской академией и Дамасским университетом, которое состоялось в самом конце пленарного заседания конференции.

http://islamreview.ru/

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана