Лидер мусульман Татарстана провел встречи с муфтиями регионов России

15 мая 2015 года 13:55
Лидер мусульман Татарстана провел встречи с муфтиями регионов России

Накануне в рамках международной конференции «Умеренность в религии – путь к миру, добрососедству и прогрессу», проходящей в ингушском городе Магас, у муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина состоялся ряд встреч с духовными лидерами регионов России.

Так, вместе  с муфтием Дагестана шейхом Ахмад-хаджи афанди Абдулаевым лидер мусульман Татарстана обсудил вопросы, касающиеся мусульманского образования.

«Важно сохранить мир на Северном Кавказе. Считаю, что основным способом сохранения мира является  просвещение - образование и опора на традиционные религии. Считаю очень важным планомерно повышать уровень российского исламского образования, чтобы наши студенты получали образование в нашей стране, и данное образование было конкурентоспособным с лучшими мировыми исламскими учебными заведениями всего мира», - сказал в беседе с Ахмад-хаджи афанди Камиль хазрат Самигуллин.

В свою очередь шейх Ахмад-хаджи афанди Абдулаев поделился планами мероприятий на этот год  и обсудил с Камилем хазратом вопросы принятия фетв, а также выпуск мусульманских книг в регионах.

Также накануне вечером муфтий РТ встретился и  Председателем межрелигиозного совета СНГ, Председателем духовного управления мусульман Кавказа Шейхом-уль-Ислам Аллахшукюру Паша-Заде.  С известным религиозным деятелем муфтий Татарстана обсудил вопросы сотрудничества и пути решения проблем, касающихся межконфессионального согласия и мира. Кроме того Камиль хазрат успел пообщаться и с муфтием Ингушетии Иссой-хаджи Хамхоевым. Он поделился приятными впечатлениями о работе конференции и сказал, что здесь прозвучали ответы на самые сложные вопросы и выразил слова благодарности за помощь, которую религиозные деятели оказывают всему мусульманскому сообществу.

Общаясь в рамках форума и с другими лидерами мусульман ряда регионов России Камиль хазрат Самигуллин коснулся ряда вопросов, интересующих исламскую молодежь России и мира, а также методов снятия острых противоречий, имеющих место быть в мусульманской умме. Муфтий Татарстана выразил надежду, что форум внесет свою лепту в развитие межконфессиональных отношений на территории России и во всем мире. 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана