Представители ДУМ РТ приняли участие в конференции «Габденнасыр Курсави: богословское наследие и татарское просвещение»

27 мая 2015 года 15:41
Представители ДУМ РТ приняли участие в конференции «Габденнасыр Курсави: богословское наследие и татарское просвещение»

Сегодня в Институте татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук РТ проходит научная конференция «Габденнасыр Курсави: богословское наследие и татарское просвещение». В работе конференции приняли участие первый заместитель муфтия Татарстана Рустам хазрат Батров, руководитель отдела дагвата ДУМ РТ Нияз хазрат Сабиров и член Совета Улемов ДУМ РТ Абдулла хазрат Адыгамов. Кроме того, на мероприятие были приглашены представители научного сообщества, государственных структур и общественных организаций. Конференция посвящена 240-летию со дня рождения Курсави. 

От имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина участников конференции поприветствовал Нияз хазрат Сабиров. Он отметил особую актуальность организации данной конференции в Год татарских богословов, важность представленных тем и в завершении пожелал всем участникам плодотворной работы.

В ходе конференции участники представили доклады, посвященные следующим темам: Габденнасыр Курсави и татарское богословское наследие; мировоззрение Курсави в контексте исламского реформаторства и татарской общественной мысли; влияние религиозного наследия Курсави на мусульманское сообщество и другие. Стоит отметить, что интерес к конференции проявили и земляки известного татарского богослова из Арского района.

В частности, Абдулла хазрат Адыгамов представил участникам исследование на тему «Г. Курсави как продолжатель традиции тафсира в Поволжье», Нияз харат Сабиров выступил на тему «Тарикат Накшбанди: история и современность», а Рустам хазрат Батров рассказал  о возрождении духовных ценностей татарского народа на примере шамаиля.

Габденнасыр Курсави (полное имя Абуннасыр Габденнасыр ибн Ибрагим ибн Ярмухаммед ибн Иштиряк аль-Курсави) – татарский богослов, мыслитель и просветитель. Родился в 1776 году в деревне Корса (на территории современного Арского района Татарстана), в семье купца. Умер в 1812 году. В деревне Верхняя Корса сохранилась историческая мечеть, где имамом служил сам Курсави. В 2014 году в деревне Средняя Корса (тат. Урта Курса) Арского района состоялась торжественное открытие новой мечети Мухаммад Вафа. Имам-хатыб мечети – Вадут хаджи Вафин. Также в деревне Верхняя Корса предприниматель Ильгам Хисамиев завершает строительство еще одной мечети. 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана