В рамках месячника «Экстремизму – нет!» в мечети «Энилэр» состоялась научная беседа

07 сентября 2015 года 13:38
В рамках месячника «Экстремизму – нет!» в мечети «Энилэр» состоялась научная беседа

В минувшую субботу в мечети «Энилэр» в рамках месячника «Экстремизму – нет!» состоялась научная беседа на тему «Террор как угроза обществу с точки зрения Шариата и законов Российской Федерации».

Алмаз хазрат Сафиуллин рассказал присутствовавшим о понятиях «террор» и «терроризм», ознакомил с историей их происхождения.

В ходе беседы выяснили достаточно доказательств того, что терроризм не имеет никакого отношения к исламу и, что ислам является религией мира, добра, толерантности и взаимоуважения. Также рассмотрели виды наказаний, предусмотренных за данное преступление в Конституции Российской Федерации и Шариате.

– Шариат строже наказывает за «терроризм», так как это преступление является очень опасным, оно сеет страх среди населения, разрушает структуру общества, а также приводит к разрушениям культурных и духовных ценностей.  Все это в итоге может привести к распаду государства, – отметил Алмаз хазрат Сафиуллин. – Наказания за «терроризм» – это одна сторона проблемы, которую в простонародье называют «кнут». А что же тогда с «пряником»? Наверное, удивительно, но правильно, а самое главное мудро – законы и Российской Федерации, и исламских стран, и Шариат в целом, дает преступникам шанс встать на путь исправления, покаяться в содеянном. Например, в ст. 205 УК РФ есть примечание, которое гласит: «Лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления».

Прошу у Всевышнего помощи в правильном понимании религии и помощи в пропаганде антитеррора, дабы обезопасить общество и государство от этого преступления, – завершил свое выступление Алмаз хазрат.

Затем желающие задавали интересующие их вопросы, на которые смогли получить развернутые ответы.

Организаторы планируют в дальнейшем проводить такие беседы на различные темы.

Изображение - 1
Изображение - 2
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана