Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин посетил с рабочим визитом Камско-Устьинский район Татарстана

10 сентября 2015 года 17:06
Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин посетил с рабочим визитом Камско-Устьинский  район Татарстана

Сегодня муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин с рабочим визитом посетил Камско-Устьинский муниципальный район РТ.

В рамках визита председателя ДУМ РТ состоялась встреча с  главой   района Павлом Лохановым.

Вместе они обсудили работу, проводимую в районе в деле религиозно-нравственного воспитания подрастающего поколения и укрепления истинных исламских ценностей среди населения в целом.

Затем состоялось торжественное открытие новой мечети «Талгат», построенной в селе Картапа.  

Мероприятие началось с чтения Священного Корана, после было совершено дуа.

В своем выступлении муфтий РТ сказал слова наставления в адрес молодого поколения, пожелал благоденствия сельчанам и милости Всевышнего Аллаха.

Глава Камско-Устьинского муниципального района выступил с  приветственным словом. Павел Лоханов отметил, что в районе большое внимание уделяется вопросам межконфессионального сплочения людей, именно поэтому здесь сегодня и появился еще один Божий храм.  К слову, это уже 27-я мечеть в районе.

К собравшимся на праздник обратился и имам-мухтасиб района Галимулла хазрат Яруллин. Он напомнил, что совсем скоро наступит великий праздник Курбан-байрам и необходимо помнить о людях, которые нуждаются в помощи  и заботе ближних. Он попросил не забывать о них и совершать как можно больше благих дел.

Также сегодня муфтий Татарстана посетил  село Сюкеево. Здесь он осмотрел мечеть, построенную в память погибшим при крушении теплохода «Булгария» и совершил там дуа за усопших. Камиль хазрат молил Аллаха об упокоении их душ, о прощении их грехов и придании сил родным и близким, оставшимся на этой земле.

Напомним, что 10 июля 2012 года на берегу Волги возле села Сюкеево Камско-Устьинского района напротив места, где затонул теплоход «Булгария», был открыт мемориал в память о жертвах этой трагедии. Комплекс включает в себя стену памяти и центральную площадь, а также часовню и мечеть. Стена памяти сделана из монолитного бетона, облицованного гранитом. На ней изображен затонувший теплоход «Булгария» и золотыми буквами выбиты имена 122 погибших. На месте крушения установлен буй. Проплывающие мимо суда должны давать длинный звуковой сигнал (гудок), тем самым отдавая дань памяти погибшим на теплоходе.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана