Как выплачивать Закят?!

22 сентября 2015 года 16:49
Как выплачивать Закят?!

Закятом облагается золото, серебро, денежные средства и предметы торговли, если совокупная стоимость всего перечисленного равна 85 граммам золота по цене ЦентроБанка. Решением Совета Улемов ЦРО-ДУМ РТ на сегодняшний день установлена примерная сумма после которой выплата Закята становится обязательной 170 000 рублей. Помимо денежных средств Закят выплачивается со скота, продуктов сельского хозяйства, меда и полезных ископаемых.

От одной тонны мёда необходимо платить 100 кг в качестве закята. Если говорить о злаковых культурах (гречка, пшеница, рис), то с собранного урожая необходимо отдавать 1/10 для нуждающихся. Выплату 1/10 части урожая принято называть гышыр-садака. Правда, не во всех случаях надо платить именно 1/10 часть. Если, например, вы сами поливали свой урожай, то надо платить 1/20 часть, если же он орошался только дожем то 1/10.

Относительно золота Пророк Мухаммад (с.а.в.) определил необходимое количество для выплаты закята в 20 мискалий, то есть 20 золотых монет по 4,25 грамм каждая, что приравнивается в 85 граммам золота. Эта денежная граница в 85 грамм золота называется нисабом.

Закят с 85 грамм золота выплачивается в размере 2,5 процентов от его стоимости по истечению лунного года. Если состояние человека достигла нисаба, то считается состоятельным и ему необходимо выплатить 2,5 процента в пользу нуждающихся, но не сразу, а только после того как его состоятельность подтвердится через один лунный год (354 дней), т.е. по истечению года его состояние не стало меньше нисаба.

Необходимо сказать, что выплачивать закят надо с крупного мелкого рогатого скота. Например, если у вас есть 30 голов коров или быков и они в течении как минимум полугода паслись на лугах, и в течении всего этого времени их количество не становилось меньше 30 штук, то закят выплачивается в виде одной годовалой телки, если голов больше 40, то необходимо одного двухгодовалого быка или телку.

Но если скот пасся на лугах меньше полугода, то закят выплачивать не надо. В Центральной России, как правило, как раз меньше полугода скот пасется на лугах. В южных же районах страны, наоборот, по 7-8 месяцев.

Закят также берется с мелкого рогатого скота: коз и баранов. Здесь необходимое число – 40 голов. Из 40 баранов один баран отдается на закят или можно деньгами по стоимости одного барана.

С гусей, индюков и лошадей закят платить не нужно. Только если у человека много лошадей, то согласно нашему ханафитскому мазхабу хозяин выплачивает закят с каждой лошади .

Согласно ханафитскому мазхабу закят с основных нужд человека не выплачивается. К основным нуждам относятся машины, квартира и прочая недвижимость личного пользования, т.е. то что не является предметом торговли.

Есть требования по распределению закята. О них Всевышний говорит в суре Тауба, 60 аята Корана. Там перечислены категории людей, среди которых можно распределять закят. Это всего 8 категорий:

1. Бедные, которые не имеют возможности зарабатывать на жизнь: сироты, безработные;

2. Нуждающиеся – те, кто имеет лишь минимум элементарных средств существования;

3. Занимающиеся сбором и распределением закята;

4. Близкие к исламу люди, но еще слабы в религиозности (данный вид распределения закята был в последующем отменен);

5. Для выкупа и освобождения рабов (в современных условиях это положение утратило актуальность.);

6. Должникам для освобождения от долговой зависимости, вызванной давлением обстоятельств: природные стихии, аварии, болезни, расходы на семью;

7. Мусульманам, находящимся на пути Аллаха, занимающимся исследованием, изучением или пропагандой Ислама. Эта дотация направлена на покрытие их расходов и на помощь им в продолжении занятий. Чаще всего речь идет о студентах, или преподавателях.

8. Путникам, которые испытывают трудности на чужбине и нуждаются в помощи для возвращения на родину.

Bажно отметить, что закят распределяется только среди мусульман. Об этом четко указано в Коране. Но не мусульманам можно платить милостыню-садаку.

Закят можно выплатить в течении 10 минут в каждом отделении сбербанка,

по всем интересующимся вопросам звонить 

по тел.: (843) 225-33-22

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана