Праздничный намаз в Курбан-байрам в мечети Кул Шариф проведет муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин

23 сентября 2015 года 17:16
Праздничный намаз в Курбан-байрам в мечети Кул Шариф проведет муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин

Согласно решению Совета Улемов ДУМ РТ во всех мечетях Республики Татарстан 24 сентября 2015 года состоятся праздничные богослужения, посвященные Курбан байрам.

Праздничный намаз в мечетях Татарстана будет совершаться через полчаса после восхода солнца. В Казани  24 сентября восход солнца – в 5.31, праздничная молитва начнется в 6.00 часов.

Праздничную проповедь и намаз в честь одного из главных мусульманских праздников – Курбан-байрам в мечети Кул Шариф проведет муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин. 

Традиционно прямую трансляцию торжества из мечети Кул Шариф будет вести телекомпания «ТНВ» – начало эфира с 05.30, именно в это время муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин начнёт читать проповедь. За час до проповеди, то есть в 04:30 - начнется чтение Корана. В 06:10 будет прочитана хутба, после чего праздничные богослужения завершатся.

В честь Курбан-байрама в течение 3-х дней мусульмане будут совершать жертвоприношение. В мечетях, а также в местах забоя жертвенных животных будет вестись строгий контроль.

В районах РТ жертвоприношение будет совершаться на специально отведённых площадках, а также в личных подворьях.

Духовным управлением мусульман Республики Татарстан 24 сентября 2015 года на телеканале «Новый век» будет организован телемарафон «Жертвовать-значить любить».

 В этом году телемарафон направлен на сбор средств для лечения детей из дома «Семейный очаг» фонда «Ярдэм» (В 2013 году телемарафон проходил в поддержку создания дома детей «Семейный очаг». В деревне Старое Зюри Тюлячинского района на собранные пожертвования были приобретены два здания, годом позже, в 2014 году, телемарафон помог подготовить сиротский дом к принятию детей: в здании завершился ремонт, был приобретён специализированный инвентарь, благоустроена территория). В течение дня на телеканале «Новый век» будут демонстрироваться видеообращения звёзд татаркой эстрады, представителей творческой интеллигенции на данную тему.

Приглашаем все СМИ на данное мероприятие.

Пресс-служба ДУМ РТ: 8(843)264-60-38, info@dumrt.ru 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана