Муфтий РТ провел пятничную проповедь для осужденных ФКУ ИК-5

25 сентября 2015 года 15:19
Муфтий РТ провел пятничную проповедь для осужденных ФКУ ИК-5

25 сентября муфтий РТ провел пятничную проповедь для осужденных ФКУ ИК-5, расположенную в п. Нижние Вязовые Зеленодольского района Татарстана.

Муфтия в ходе визита сопровождали начальник ФКУ ИК-5 Юрий Арбузов, помощник начальника УФСИН РФ по РТ Рафаэль Давлеев, генеральный директор АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации» Азат Гайнутдинов.

По мнению начальника ФКУ ИК-5 Юрия Арбузова,  вера помогает осужденным встать на путь исправления и подобные встречи с духовными лицами - это часть воспитательной работы. 

На встречу с муфтием пришли верующие мусульмане и те, кто просто интересуется исламом. К слову, приход мечети в ФКУ ИК-5 самый многочисленный среди исправительных учреждений Татарстана.

Во время праздничной проповеди хазрат особо подчеркнул, что религия позволяет оступившемуся человеку духовно возродиться, а также поделился тем, с какими ценностями и ориентирами необходимо вернуться в общество.

По словам  муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина, каждая такая встреча для заключенных - долгожданная. Они ждут правильного толкования Корана, ищут ответы на давно интересующие их вопросы, просят помочь встать на путь исправления с помощью Всевышнего. Благо сегодня в местах лишения свободы осужденные могут изучать Библию и Коран.  Две религии в них уживаются вместе без проблем, тем более что во многих исправительных учреждениях есть часовни и мечети и свои библиотеки с  духовной литературой, которая периодически дополняется новыми экземплярами книг. 

Также в рамках сегодняшнего визита Камиль хазрат осмотрел часовню, расположенную на территории УФК ИК5.  

Кроме того, сегодня от имени ДУМ РТ во все исправительные учреждения РТ было передано мясо жертвенных животных. Завтра им за праздничным обедом и ужином накормят более 12 тысяч человек.

В завершении встречи в знак уважения заключенные подарили муфтию Татарстана изготовленный вручную посох, картину, подставку и резную коробку для Корана.  

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана