В Казани обсудили работу священнослужителей с мусульманами-заключенными

29 января 2016 года 11:32
В Казани обсудили работу священнослужителей с мусульманами-заключенными

В казанской мечети «Ярдэм» состоялся круглый стол, участники которого обсудили работу священнослужителей с теми, кто отбывает сроки наказания в различных исправительных учреждениях. Также говорили о необходимости усиления работы в деле социальной адаптации бывших заключенных. 

По словам заместителя муфтия РТ Илдара хазрата Баязитова, на данный момент более 600 мусульман, которые находятся в исправительных учреждениях, активно посещают мечети и молельные комнаты, а также выполняют все религиозные обязанности.

В ближайшее время, чтобы поддержать мусульман-заключенных, к каждому исправительному учреждению будет прикреплен имам, который будет работать с мусульманами. Особенно это актуально сейчас, когда все чаще появляется информация о работе в исправительных учреждениях проповедников и вербовщиков различных экстремистских организаций.

Стоит отметить, что сотрудники ДУМ Татарстана регулярно посещают исправительные колонии, чтобы встретиться с верующими, прочитать лекции об Исламе, ответить на вопросы.

По словам ведущего специалиста отдела пропаганды ДУМ РТ Марселя хазрата Мингалеева, сейчас мусульман - заключенных татарстанских колоний больше всего волнует вопрос отсутствия в исправительных учреждениях халяльного питания. Этот вопрос должен быть рассмотрен в ближайшее время.

Что касается реабилитации бывших заключенных, этим сейчас занимается татарстанский Центр реабилитации и адаптации. Руководитель некоммерческой организации Азат Гайнутдинов отметил, что сейчас, в первую очередь, необходимо рассмотреть возможность выделения квот на трудоустройство бывших заключенных, поскольку по собственной воле работодатели таких людей не нанимают.

Центр, к слову, придумал весьма оригинальный способ «проверки надежности» бывших заключенных: сначала человека на 4 месяца отправляют в деревню на самую простую работу и, если он проявит себя с лучшей стороны, ему предлагают рабочее место получше.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана