В медресе имени 1000-летия принятия ислама прошел конкурс по завязыванию головного убора мусульманского священнослужителя

17 марта 2016 года 12:55
В медресе имени 1000-летия принятия ислама прошел конкурс по завязыванию головного убора мусульманского священнослужителя

Финал конкурса по завязыванию головного убора мусульманского священнослужителя прошел в Казанском высшем мусульманском медресе имени 1000-летия принятия ислама.

На прошлой неделе между собой соревновались 20 шакирдов учебного заведения. В ходе отбора из них выбрали трех претендентов на главный приз. Его учредил Главный казый (шариатский судья) ДУМ РТ Джалиль хазрат Фазлыев. Он был и председателем жюри конкурса.

Кроме Джалиля хазрата ребят судили начальник учебного отдела республиканского муфтията Айдар Карибуллин и председатель казанского отделения Всемирного конгресса татар Фарид Мифтахов.

Как отметил в своем выступлении ректор КВММ Ильяс Зиганшин, они специально обучают своих студентов завязыванию чалмы. Будущие имамы должны знать, как это делать и обучать других. Ведь совершение намаза в чалме – благое дело и награда от Всевышнего будет в двадцать пять раз больше, чем у того кто делает это в другом головном уборе.

Традиция татарского завязывания тюрбана была восстановлена первым казыем ДУМ РТ Габдулхаком Саматовым. Нынешний шариатский судья Джалиль хазрат Фазлыев был инициатором проведения конкурса и учредил призы.

Третье место и 1000 рублей получил шакирд из Екатеринбурга Ильяс Рахматуллин, на втором – балтасинец Рамиль Гильманов, он получил 2 тысячи. Главный приз – 3 тысячи рублей у обладателя первого места. Им стал студент из Челябинска Ильназ Закиров.

Как отметили члены жюри, в этом году оценивалась лишь красота головного убора. Время не учитывалось. В дальнейшем это примут во внимание. Планируется также проводить соревнования с закрытыми глазами.

Изображение - 1
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана