В Казани обсудят проблемы преподавания исламского права (фикха) на примечетских курсах

21 марта 2016 года 14:30
В Казани обсудят проблемы преподавания исламского права (фикха) на примечетских курсах

Инициированная Ресурсным центром по развитию исламского и исламоведческого образования Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ совместно с Духовным управлением мусульман РТ работа по адаптации и совершенствованию Программы обучения религии и религиозного воспитания в религиозных организациях, входящих в состав ДУМ РТ, продолжается.

Следует упомянуть, что год назад в целях совершенствования системы религиозного воспитания на всей территории Республики Татарстан муфтием была утверждена Программа религиозного воспитания на примечетских курсах (Мәчет каршындагы курслар өчен дини тәрбия программасы). После обсуждения Программы на местах было принято решение об адаптации и совершенствовании данной Программы с учетом возрастных категорий.

24 марта 2016 года состоится очередное мероприятие, посвященное содержательному наполнению самого начального уровня исламского образования. В медресе "Шамиль" при мечети "Казан нуры" (г.Казань) соберутся ведущие преподаватели примечетских курсов со всей республики на семинар-совещание "Проблемы преподавания исламского права (фикха) на примечетских курсах". Место проведения мероприятия выбрано не случайно. При мечети "Казан нуры", расположенной в одном из самых оживленных мест нашего города, уже несколько лет успешно работают курсы, на которых квалифицированные преподаватели всем желающим, начиная с самых маленьких, и заканчивая старшим поколением, в увлекательной форме, с учетом возрастных особенностей, с применением самых эффективных методик, дают знания по основам ислама.

Организаторами семинара-совещания являются Ресурсный центр по развитию исламского и исламоведческого образования Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ, Духовное управление мусульман РТ, Центр исламоведческих исследований Академии наук РТ и медресе "Шамиль" при мечети "Казан нуры".

В дальнейшем планируется проведение подобных совещаний, посвященных и другим дисциплинам, изучаемым на примечетских курсах – этике, акиде, таджвиду и др. Так, на одном из предыдущих совещаний, посвященном данному вопросу, было принято решение провести конкурс поурочных разработок по основным предметам, преподаваемым на примечетских курсах. По результатам конкурса планировалось составить и издать сборник лучших работ, который смог бы стать полноценным методическим пособием для учителей примечетских курсов. В прошлом году уже состоялся подобный конкурс поурочных разработок по  Ахляку (этике) с последющим изданием сборника работ победителей. В этом году в рамках медресе “Шамиль” был проведен конкурс поурочных разработок по фикху среди преподавателей медресе "Шамиль". В рамках семинара-совещания состоится награждение победителей конкурса и презентация сборника поурочных разработок по фикху.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана