Муфтий Камиль хазрат Самигуллин: «O Аллах, прими наши дуа за Габдуллу»

26 апреля 2016 года 15:37
Муфтий Камиль хазрат Самигуллин: «O Аллах, прими наши дуа за Габдуллу»

Люби Аллаха 

О, безгрешное, святое, драгоценное дитя!
Береги любовь Аллаха, дорожи, молясь и чтя.
Попроси, скажи: «Всевышний! Укажи мне светлый путь»;
Он родителей щедрее, благодарным Ему будь!
С непорочною душою, мысль безгрешна и чиста,
Никогда худое слово не сквернит твои уста.
Тело чистое и сердце, совесть так же, как душа,
Как у ангела, прекрасна, как молитва хороша!
На коленях, вдохновенно, обратя лицо  кибле,
Ты творишь твою молитву, путь спрямляя в вышине.
О, безгрешное, святое, драгоценное дитя!
Береги любовь Аллаха, дорожи, молясь и чтя.

Габдулла Тукай

Сегодня исполнилось 130 лет со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Любимый поэт татарского народа с детства понимал сущность и красоту Ислама, изучал и практиковал нашу веру. Глубокое уважение и трепетная любовь к Исламу пронизывают все творчество великого татарского поэта, особенно, в таких стихотворениях, как «Родной язык», «Люби Аллаха», «Книга», «Молитва матери». Немало стихотворных произведений Тукая посвящены памятным событиям и религиозным праздникам: «Мигърадж», «Ночь Кадр», «Праздник в детстве».

Издательский дом «Хузур» в честь дня рождения Г. Тукая выпустил сборник стихов «...Возьму я в свои руки книгу» на татарском языке. Муфтий Камиль хазрат Самигуллин выразил свое почтение поэту следующим обращением:

Муфтий Камиль хазрат Самигуллин:

«Бисмилляхи-Рахмани-Рахим.

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

Каждый год в апреле мы торжественно встречаем день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Организуются мероприятия, посвященные изучению его творчества. Религиозные деятели, преподаватели и шакирды тоже не остаются в стороне от этого события.

Часто лейтмотивом данных мероприятий звучат слова Тукая: «...тулган иман берлә Коръән садремә!» – «…сердце мое наполнено иманом и Кораном». Ученые, которые изучали творчество и жизненный путь Тукая, отмечают, что в своих стихотворениях он в поэтической форме доносил то, чему учит Коран. Следует обратить внимание на воспоминания современника Габдуллы Тукая Шахретдина Шарафа (1877-1938). Из его слов следует, что Тукай открыто выражал свое отношение к религии. «В мире нет ни одного народа без религии, все народы были религиозны, и только мы не можем остаться без религии. Я верю, что наш народ сохранит и свои национальные особенности, и свою религию. Хотя в душе и есть сомнения, что народ наш сумеет сохранить свою национальную самобытность. Я всегда был сторонником одинаково важного отношения к религии и к национальности», – сказал он своему современнику.

В год 130-летия со дня рождения Габдуллы Тукая мы решили переиздать книгу «...Мин кулыма Китап алам» – «...Возьму я в свои руки книгу». В это издание вошли стихотворения поэта на религиозную тематику, а также статьи известных татарских ученых, посвященные анализу его творчества.

Пусть проникающие в самое сердце, возвышающие нашу религию поэтические строки Тукая помогут нам еще лучше понять религиозные и национальные чувства.

И пусть наша похвала в адрес великого татарского поэта сочтется как дуа за него. O Аллах, прими наши дуа за Габдуллу, сына муллы Мухамматгарифа».

Председатель
Централизованной религиозной организации –
Духовного управления мусульман Республики Татарстан,
муфтий Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана