Представители ДУМ РТ рассказали, что для них значит: «Бизнес. Духовность. Любовь»

28 апреля 2016 года 15:07
Представители ДУМ РТ рассказали, что для них значит: «Бизнес. Духовность. Любовь»

26 апреля руководитель отдела дагвата ДУМ РТ Нияз хазрат Сабиров и советник муфтия РТ Абдулазиз Давлетчин приняли участие в работе круглого стола: «Бизнес. Духовность. Любовь», который прошел в Татмедиа.

Организатором мероприятия стала Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса РТ совместно с журналом «Татарстан». Модератором встречи стал президент ассоциации Хайдар Халиуллин. Среди участников круглого стола были главный раввин РТ Ицхак Горелик, настоятель Казанской старообрядческой общины отец Геннадий Четвергов, а также предприниматели, общественные деятели, журналисты и те, кому не безразлична тема религии.
Нияз хазрат передал собравшимся приветствие муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина и подчеркнул, что между 3 основными религиями много общего. Для мусульман ислам является образом жизни.

В главных источниках ислама (Коран и хадисы) четко прописаны правила на все случаи жизни. Если человек будет руководствоваться этими правилами, то каждый его благой поступок будет расцениваться как поклонение. Все пророки являются образцами для подражания. Они учили трудится для обоих миров. Каждый Божий посланник владел каким-либо ремеслом. Например, пророк Нух (Ной в библейской традиции) был плотником, пророк Давуд (Давид в билейской традиции) был искусным кузнецом, пророк Сулейман (Соломон в библейской традиции) был справедливым правителем, а последний Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) был честным торговцем.

В хадисах сказано: «Лучшая работа для мужчины та, которую он выполняет своими руками, а также добрая (полная воспитанности и благочестия, когда выполняются все взятые на себя обязательства) торговля».

«Лучшие из вас – это те, кто не оставляет мирское ради вечного, и вечное радимирского. Лучшие – те, кто не становится бременем (ношей) для других». “Честный и справедливый торговец будет вместе c пророками и праведниками” 
Верующий человек всегда ощущает ответственность перед Всевышним за свои поступки и деяния. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Человек в Судный день не сможет ступить и шага, пока у него не спросят о его жизни, как он потратил ее, о его знании, как он использовал его, о его имуществе, откуда он его приобрел и на что израсходовал, о его теле, как он использовал его».
В предпринимательской деятельности согласно Шариату нужно соблюдать два главных правила: не допускать запретных действий (харам) и стремится к богоугодному поведению путём совершения разрешённых и желательных действий (халяль).

В дискуссии, которая началась под занавес круглого стола, многие предприниматели вспоминали известных благотворителей и меценатов. Говорили о том, насколько бизнес должен быть духовным. Часть прибыли успешный человек всегда жертвует на благотворительность. Так устроен мир, те люди, у которых больше средств, должны помогать нуждающимся. Так достигается гармония в душе человека и в обществе в целом.

Изображение - 1
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана