«Не войти в Рай тому, в чьем сердце останется гордыня весом хотя бы с песчинку»

29 апреля 2016 года 13:40
«Не войти в Рай тому, в чьем сердце останется гордыня весом хотя бы с песчинку»

Сегодня пятничную проповедь и коллективный намаз муфтий Татарстана прочитал в Азимовской мечети, памятнике татарской архитектуры конца XIX века. Послушать вагаз во время праздничного богослужения собрались многочисленные мусульмане данного прихода.  

В своей проповеди муфтий раскрыл суть понятий гордыня, эгоизм, высокомерие с точки зрения ислама, как с ними бороться и какие последствия они несут человеку, находящемуся в их власти. 

Камиль хазрат отметил, что основополагающим принципом такого великого учения, как ислам, являются повсеместные усилия на пути к Аллаху. И это в первую очередь - внутренняя борьба с личными пороками. Всевышний не создал нас безгрешными, но указал нам направление для очищения души и самосовершенствования.«Не вороти лица своего от людей из-за высокомерия и не иди кичливо по земле. Воистину, Аллах не любит бахвалов и гордецов » (Коран 31:18).

«Среди всех существующих на земле и на небесах грехов именно гордыня – заносчивость, эгоизм и высокомерие – является наибольшим. Она – источник и причина всех человеческих прегрешений. Гордыня побуждает человека превозносить себя, забывая о предопределенности собственного существования и о последнем суде перед Аллахом» , - отметил муфтий.

Муфтий рассказал, что своим появлением в исламе высокомерие обязано бунту ангела Иблиса на требование Всевышнего преклониться перед первым, созданным им человеком – Адамом. Сказано:«Падите ниц перед Адамом, и они пали. Но только Иблис не стал и, возгордясь, превратился в неверующего» (Коран 2:34). 

Прихожан мечети хазрат призывал неустанно бороться с высокомерием в характере, а также напомнил известный хадис, в котором говорится: «Не войти в Рай тому, в чьем сердце останется гордыня весом хотя бы с песчинку» (Абдулла ибн Мас-уда).

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана