На мусульманском кладбище Ново-Татарской слободы Казани прошел День памяти устазов

04 мая 2016 года 09:32
На мусульманском кладбище Ново-Татарской слободы Казани прошел День памяти устазов

На мусульманском кладбище Ново-Татарской слободы Казани прошел День памяти устазов (наставников).

Этой традиции уже много лет. Инициатором в 2005 году выступил ректор КВММ Ильяс Зиганшин. Первыми на могилы известных проповедников стали приходить студенты и преподаватели Казанского высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия ислама. Со временем день памяти устазов приобрел всероссийский масштаб.

Среди присутствующих 2 мая на Дне памяти были муфтий Ханты-Мансийского автономного округа Тахир Саматов, председатель ДУМ Чувашской республики Мансур Хайбуллов, муфтий Самарской области Талип Яруллин, главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев, руководитель Казанской городской организации исполкома Всемирного конгресса татар Фарид Мифтахов, татарская интеллигенция, журналисты, шакирды и другие. 

Гости помянули известных имамов Курсави, Закария Минвалеева, Габдулхака хазрата Саматова, Ахматзаки хазрата Сафиуллина, общественных деятелей – Туфана Миннулина, Баки Урманче и других.

Молитву за упокой души Марджани совершил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Хазрат призвал изучать наследие великого учителя, напомнил, что даже в университете Аль-Азхар до сих пор преподают уроки по книгам Марджани, а также рассказал участникам мероприятий о роле устаза в становлении ученика как личности.  

По мнению муфтия Татарстана, посещение могил - это благое дело. 

"Смерть приходит в каждый дом, и люди хоронят усопших родственников. Обязанность тех, кто остался – помнить их и поминать молитвами. Они знают о наших посещениях, слышат наши приветствия. Возносить мольбу за усопших можно в любой точке мира, но лучше делать это на кладбище, рядом с могилой. Наши праведные предки относились к умершим точно так же, как и при жизни. Именно поэтому, посещая могилы, они совершали дуа, просили простить их прегрешения", - сказал Камиль хазрат. 

Руководитель отдела дагвата ДУМ РТ Нияз хазрат Сабиров возле могилы Ахмадзаки хазрата Сафиуллина помолился Всевышнему за успокоение его души, расказал о творческом и жизненном пути наставника. 

К слову, специалисты КВММ имени 1000-летия принятия ислама, изучив архивные документы, обнаружили места захоронения на мусульманском кладбище Ново-Татарской слободы 50 видных религиозных деятелей, просветителей и ученых. Была выпущена брошюра с подробной картой.

Кроме того, в прошлые годы на каждую могилу были установлены установили металлический знак с полумесяцем – своеобразный маячок для того, чтобы место захоронения наставника был видно издалека. Ведь не зря у татар говорится: «Чти устаза при жизни, знай его могилу после того, как он ушел в мир иной».

Мероприятие завершилось коллективным обедом, чтением Корана, рассказами из истории жизни остазов, произнесением мунаджатов. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана