Рустам Хабибуллин: «Развитие Вакфов – возрождение наследия татар»

12 мая 2016 года 15:07
Рустам Хабибуллин: «Развитие Вакфов – возрождение наследия татар»

20 мая 2016 года в Казани в рамках работы группы стратегического видения  "Россия - исламский мир", которую возглавляет Президент Республики Татарстан Р. Н. Минниханов и VIII Международного экономического саммита России и стран ОИС Казансаммит, состоится Международная конференция «ВАКФ в современном мире». Главными организаторами конференции являются Духовное управление мусульман Республики Татарстан и Фонд «ВАКФ Республики Татарстан».

О том, что такое вакф, в чем его отличие от благотворительных фондов и каковы перспективы его развития рассказал генеральный директор Фонда Вакф Республики Татарстан Рустам Хабибуллин.

В переводе с арабского «вакф» означает «сохранять», «ограничивать» или «запрещать». В исламе этот термин используется для обозначения владения определенной собственностью и сохранения ее для определенной пользы или благотворительности и запрещения любого использования или реализации ее за рамками этой конкретной цели. Стоит отметить, что договоренности в вакфе не имеют сроков. По большей части речь идет о владении определенной землей или историческими зданиями. Если углубиться в историю татарского народа, то мы найдем немало примеров религиозного вакфа, когда известные татарские меценаты (Юнусовы, Апанаевы и т.д.) выделяли определенные денежные средства на постройку мечетей и религиозных учебных заведений, передавали во владение духовным учреждениям свои землю и имущество.

- Еще до революции в Царской России, в частности в Казанской Губернии такая форма социальной защиты была довольно распространена. Сейчас мы как раз работаем над восстановлением утраченной системы. Ведь это самый лучший вариант, идеальная система социальной защиты населения по всему миру - рассказал генеральный директор Фонда Вакф Республики Татарстан Рустам Хабибуллин.

На сегодняшний день вакф по большей части представляет собой благотворительность, поддержку бедного сегмента общества и всех видов деятельности, которые представляют интерес для широких слоев населения: библиотеки, научные исследования, образование, медицинское обслуживание, уход за животными и окружающей средой и прочее.

- Если говорить о социальных проектах, то весь получаемый доход не возвращается обратно в карман инвестора, мецената, а идет на развитие самого центра, постройку и реставрацию мечетей и медресе, нуждающимся людям. Идет процесс создания и постепенного расширения социальной инфраструктуры для мусульман, которая включает в себя такие сферы, как образование, здравоохранение, досуг и транспорт. Таким образом мы стараемся, чтобы каждый член нашей уммы не чувствовал себя ущемленным, жил полноценной жизнью. Нашей главной задачей является обеспечение комфорта мусульманам.

Характерное отличие института вакфа состоит в том, что в любом бизнесе, в любом деле на первое место ставится социальная составляющая. Как отметил генеральный директор Фонда Вакф РТ, есть не просто понимание этого принципа работы, но и уже поступают предложения в адрес Фонда. Так, к примеру, выпускников татарстанских медресе уже зовут ведущие университеты арабских стран для получения знаний по экономическим и юридическим наукам. Причем обучение предлагается абсолютно бесплатное. Таким образом, республика получает не просто профессионалов своего дела, но и специалистов с широким кругозором, получивших как религиозные, так и светские знания.

Помимо денежных средств, вакуфным имуществом считается то имущество, которое было передано Фонду в дар. Здесь все делается согласно букве закона – на основе завещания. Стоит отметить, что право собственности на вакф с юридической точки зрения, владение собственностью вакфа не подлежит возврату человеку, который ранее владел вакфом.

- Имущество вакфа не отчуждаемо, оно принадлежит умме и приносит пользу людям. В случае, когда есть наследники, мы обязательно связываемся с ними, зачастую содействуем примирению родителей с детьми. Мы ни в коем случае не забираем чужое наследство, соблюдаем все законы и права.

На сегодняшний день есть все оптимальные условия для дальнейшего развития вакфа и создания отдельных институтов. Это не просто необходимость, а неизбежность. Понимание этого есть у всех сторон, задействованных в процессе. Сейчас крайне важно выработать систему, единую программу. Именно над этим и будут работать участники международной конференции «Вакф в современном мире», которая пройдет 20 мая в Korston Club Hotel. В ходе встречи планируется обсудить развитие института вакфа, систему кооперации фондов между собой. Итогом станет создание международного совета при Фонде Вакф Республики Татарстан.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана