В Казани пройдет VIII Международная конференция «Вакф в современном мире»

12 мая 2016 года 15:57
В Казани пройдет VIII Международная конференция «Вакф в современном мире»

20 мая 2016 года в 14.00 часов в зале «Пушкин» ГТРК «Корстон» г.Казани пройдет VIII Международная конференция «ВАКФ в современном мире». Организаторы мероприятия – Духовное управление мусульман РТ и Фонд «Вакф Республики Татарстан». В мероприятии принимают участие министры из Бахрейна, Сирии, ОАЭ, Марокко, Египта, Кувейта, Катара, Саудовской Аравии, Омана и т.д., депутаты Госдумы РФ, Госсовета РТ. 

На конференции для потенциальных инвесторов будут презентованы крупные проекты Фонда «Вакф Республики Татарстан»:

- Строительство вакуфного комплекса в Набережных Челнах с соборной мечетью, медресе, филиалом Российского исламского института, гостиницей и торговым центром;

- Строительство мусульманской медицинской клиники в Казани;

- Строительство реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями в Лаишевском районе;

- Строительство мусульманского санаторного комплекса в Верхнеуслонском районе;

- Строительство «Дома Закят» для нуждающихся.

Также, по инициативе зарубежных министров, участники конференции обсудят возможность создания Международного Совета Вакфов при Фонде Вакф Республики Татарстан, который необходим при сотрудничестве с Россией.

Несмотря на то, что повестка дня затрагивает в основном проблемы мусульманской уммы Татарстана, конференция пройдет в сугубо деловом ключе и будет иметь выраженный бизнес-характер, поскольку вакфы, в первую очередь, являются областью интересов исламских инвесторов. Вакфы – это имущество, которое владелец передает (но не отчуждает) той или иной религиозной организации на доверительное управление с разрешением использовать прибыль в благотворительных целях. Имущество, переданное в вакф, запрещено использовать не по назначению, установленному учредителем вакфа. Для Республики Татарстан и России привлечение инвестиций через вакфы позволяет решать социально-значимые проблемы.

Журналисты, желающие принять участие в конференции, могут аккредитоваться до 16 мая 2016 года по телефонам: 8(843) 212-02-79, 89172939706 (Резеда Закирова, начальник отдела связей с общественностью и СМИ ИД «Хузур»)

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана