Специалисты муфтията приняли участие в Дне памяти Первого детского хосписа в РТ

16 мая 2016 года 13:37
Специалисты муфтията приняли участие в Дне памяти Первого детского хосписа в РТ

14 мая — в такой солнечный погожий день, в Первом детском хосписе  РТ состоялся День памяти. Это мероприятие проходило впервые.  В этот день, в уютном зимнем саду собрались родители, потерявшие своих детей в борьбе с тяжелейшим заболеванием — онкологией. Специалисты муфтията также приняли активное участие в данном мероприятии. 

Председатель Благотворительного фонда им. А. Вавиловой Владимир Вавилов открыл это мероприятие эмоциональной речью, не сдерживая слез: «Мы давно мечтали о таком дне. Наше предложение создать нечто вроде клуба поддержки, ибо мы не понаслышке знаем что такое потерять дорогого тебе человека».

Его горячо поддержала супруга Марина Вавилова: «Сегодня сюда смогли придти не все. И это нормально. Кто-то еще в своем горе, им такие мероприятия пока не под силу. Но эти встречи нужны, чтоб мы делились своим опытом, поддерживали друг друга. Мне сейчас легче об этом говорить. У меня прошло 10 лет с того страшного дня. Но как видите я живу, я дышу, я посещаю магазины. И у вас наступит день, когда вы сможете пойти в кино, поехать на море и сможете начать радоваться жизни».

Далее шли выступления главного врача хосписа — Галии Хисамовой , психолога РКБ — Лилии Гороховой, финансового директора хосписа Ольги Мишутиной. После родители разделились на две группы — мусульмане прошли в молельную со специалистом отдела дагвата ДУМ РТ Марселем хазратом Мингалеевым, а христиане в надомный храм с иереем Виталием Биляевым. Звучали слова молитвы, слова утешения, текли слезы… Все мусульмане получили в дар от БФ «Закят» ДУМ РТ четки и исламскую литературу.

Затем все родители во дворе хосписа запустили в небо шарики, символически отпуская души своих дорогих детей. Марсель хазрат и иерей Виталий душевно пообщались с родителями, помогли найти им ответы на религизные вопросы. А дальше шла самая позитивная часть встречи — каждый выбрал для своего чада саженец  плодового дерева: кто-то вишенки, кто-то яблони. Все они были посажены во дворике хосписа. К каждому деревцу была привязана ленточка с именем и фамилией ребенка: у мальчиков — голубые, у девочек — розовые. Посадочные работы разгрузили эмоции родителей, появились улыбки на лице и даже шутки: «Наше деревце такое же высокое и худенькое, каким был Димочка»…

Мероприятие закончилось уютным чаепитием с душевными разговорами.

Красной нитью через все мероприятие прошла мысль, высказанная одним из родителей: «Все, что кажется важным в этой жизни — совершенно не важно. А важно то — на что обычно не обращаешь внимания»…

В памяти сотрудников хосписа останутся навсегда все детки, ушедшие из этих стен: и Адель — умничка, который учил китайский, и Дима — с прекрасными пушистыми ресницами, и Лерочка  - которую, в последний путь одевала Марина Константиновна , и все остальные… Пусть их светлые души найдут успокоение рядом со Всевышним…

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана