Муфтий РТ принимает участие в конференции, посвященной памяти Ахмадзаки хазрата Сафиуллина

16 мая 2016 года 15:06
Муфтий РТ принимает участие в конференции, посвященной памяти Ахмадзаки хазрата Сафиуллина

Сегодня в Нурлатском мухтасибате в селе Кульбай-Мараса муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин принял участие в Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося религиозного деятеля советского периода Ахмадзаки хазрата Сафиуллина (1896-1995). Тема конференции в этом году была выбрана: «Ахмадзаки хазрат Сафиуллин и ислам в Советском периоде».  

В мероприятии приняли участие шакирды Ахмадзаки хазрата, именитые мусульманские ученые, общественные деятели, представители администрации района, учителя и жители Нурлатского района. Организаторами мероприятия, посвященного 120 летию со дня рождения Ахмадзаки хазрата Сафиуллина, выступили Духовное управление мусульман РТ, Нурлатский мухасибат и Совет земляков Нурлата. 

Во время своего выступления муфтий Татарстана Камиль хазрат отметил, что Ахмадзаки хазрат по праву является крупным татарским богословом XX века. Методы его работы, умение ненавязчиво преподносить религию, его просветительская деятельность вызывают и по сей час яркий интерес и являются примером работы для современных духовных деятелей.

"Проповеди в мечети "Марджани", где он трудился не прекращались и в самые трудные года Советкого периода. По словам близких к хазрату людей, не смотря ни на какие трудности в жизни, он не жалел времени получать и давать знания людям. И как он сам говорил: "Знания всегда нужно освежать и пополнять, чтобы они не погасли". 

Следую принципу жизни Ахмадзаки хазрата, мутфий Татарстана, призвал действующих имам-хатыйбов, имам-мухтасибов РТ быть такими же образованными как выдающийся богослов, стараться изучать труды татарских духовных деятелей и приобщать к этому молодое поколение. 

“Наследие Ахмадзаки хазрата всем нам - это  наставление. И как говорил он  в одной из своих проповедей: “Человеческая жизнь очень коротка и тратить ее на ненужные вещи бесмысленно. Не траться время впустую. Пусть после вас останутся лишь ваши благие поступки, которые лучше всего охарактеризуют своего хозяина.  Получайте разлиыне смежные профессии, учите им своих детей. Свою причастность к настоящему мусульманству показывайте любовью к Аллаху, будьте трудолюбивыми, имейте свое дело". Пусть аллах примет все добродетели Ахамдзаки хазрата и облегчит его пребывание в Том мире!"- заключил Камиль хазрат и  пожелал, чтобы сегодняшнеи мольбы обязательно дошли.  

Напомним, что родился один из самых именитых татарских богословов XX века в селе Кульбай-Мараса Нурлатского района в 1896 году. Несмотря на финансовые трудности, мать отправила Ахмадзаки учиться в медресе Кизляу – одно из лучших в Российской империи в те годы.  Уже там Ахмадзаки Сафиуллин показал свои незаурядные способности в освоении шариатской науки. Окончив медресе, он вернулся в родную деревню служить имамом. Однако после революции ему пришлось бежать в Среднюю Азию, вернуться откуда в Казань он смог только через 10 лет. После долгих поисков Заки хазрат нашел работу в казанском зоопарке, где долгие годы трудился дворником и бондарем. Однако хазрат никогда не оставлял работу с учениками - а среди них масса именитых богословов. Сейчас они вспоминают, что особым талантом Сафиуллина было ораторство. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана