В Арском районе РТ обсудят «Развитие татарской махалли в сельской местности: богословское наследие и татарское просвещение»

17 мая 2016 года 10:06
В Арском районе РТ обсудят «Развитие татарской махалли в сельской местности: богословское наследие и татарское просвещение»

24 мая 2016 года в деревне Средняя Корса Арского района состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Чтения памяти Курсави» на тему «Развитие татарской махалли в сельской местности: богословское наследие и татарское просвещение» в честь 240-летия со дня рождения татарского богослова, мыслителя и просветителя Габденнасыра Курсави (1776–1812).

Чтения Курсави организуют Академия наук Республики Татарстан, Администрация Арского района Республики Татарстан, Институт татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ, Духовное управление мусульман Республики Татарстан и Российский исламский институт.

В чтениях памяти Г. Курсави примут участие видные ученые и общественные деятели, представители государственных структур и духовенство. Участники конференции обсудят вопросы, связанные с изучением и популяризацией наследия Габденнасыра Курсави, и рассмотрят проблему развития татарской махалли в сельской местности.

В рамках чтений организуется посещение гостями медресе в деревне Корса, где преподавал Г. Курсави. Также планируется ознакомление с новой мечетью и музеем школы деревни Корса, где есть уголок, посвященный памяти Г. Курсави.

Абу-н-Наср Габденнасир б. Ибрахим б. Ярмухаммед б. Иштиряк ал-Булгари ал-Казани ал-Курсави мыслитель-богослов, был одним из наиболее выдающихся личностей своего времени. Он родился в деревне Верхняя Корса. Ученый оставил богатое рукописное наследие. Большинство его трудов (они в основном написаны на арабском языке) пока не издано. Из изданных произведений Габденнасыра Курсави известен его философский труд «Аль-иршад лиль гибад» (Возвращение невежественных людей на светлый (святой) путь). Из неизданных трудов ученого известны: «Китабел-лава-их» (Книга известий), «Шархи гакаид Насифия кадим» (Объяснение древнего Насифия—убеждения), «Шархиль-гакаид ан-Насифия джадид» («Объяснение нового Насифия—убеждения»), «Рисаляи исбател-сыйфат» (Сочинение доказательства свойств), «Китабел-насаих» (Книга напутствий), «Шархи мухтасарелманар» (Объяснение краткого путеводителя), «Хафтияк шариф тафсири», написанный на тюркском языке.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана