Ведущие мировые и российские эксперты выступили против ДАИШ

19 мая 2016 года 13:49
Ведущие мировые и российские эксперты выступили против ДАИШ

В здании АН РТ проходит пленарное заседание международной научно-практической "СМИ онлайн: противодействие ДАИШ на информационном поле" с участием ведущих мировых и российских экспертов.

Леонид Сюкияйнен, один из крупнейших российских специалистов по исламскому праву:

– ДАИШ, к сожалению, не единственная преступная организация. Идейное направление в ряду с военным и экономическим - главное в противостоянии ДАИШ, так как ДАИШ предает ислам, обращаясь к исламу без какого бы то ни было права. Они эксплуатируют ислам для решения своих задач и это нужно показать. Никакие претензии ДАИШ на представление ислама абсолютно не обоснованы... Ислам веками жил в режиме взаимного диалога. Сильный всегда открыт для сотрудничества с другими.

– А что делает ДАИШ? Он закрывается, что подтверждает, что он катастрофически слаб. Ислам может быть активным участником мировых процессов, не закрываясь, а наоборот, будучи представленным на мировой арене. ДАИШ – это разъединение мусульманского мира".

Не ДАИШ ведет джихад, а те, кто борется с ним. Мы с вами, а не они. Я понимаю, что говорю...",-заявил ученый.

Доктор Дамасского университета,  глава учёных Леванта Мухаммад Тауфик Рамазан Аль-Буты присоединился к выступавшим на конференции "СМИ онлайн: противодействие ДАИШ на информационном пространстве".

- Я присоединяюсь к тем словам, которые были сказаны. Мы видим в Сирии это своими глазами, и я понимаю, какая это проблема. Сирия и Ирак пострадали больше всего среди арабских стран. Прежде чем решать проблему ДАИШ, нужно выяснить, откуда она исходит. ДАИШ противоречит всем законам ислама. Она очень отличается от других идеологий. Они преследуют три цели: переврать ислам, отвратить людей от ислама, уничтожить страны, в которых они возникают, и основать свое государство.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана