Камиль хазрат Самигуллин принял участие в деловом завтраке с Президентом РТ Рустамом Миннихановым на Kazansummit-2016

20 мая 2016 года 12:23
Камиль хазрат Самигуллин принял участие в деловом завтраке с Президентом РТ Рустамом Миннихановым на Kazansummit-2016

Сегодня главный день Kazansummit-2016, с участием представителей 51 страны мира, стартовал деловым завтраком с Президентом РТ Рустамом Миннихановым. В мероприятии принял участие председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин. Участники завтрака обсудили обеспечение комфортности российской банковской системы для исламского бизнеса.

«Саммит стал местом встречи и открытого диалога между Россией и странами исламского мира», – этими словами приветствовал участников делового завтрака Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Сегодня много говорят о встречах в Давосе, – отметил статс-секретарь ЦБ РФ Александр Торшин, – но и в Казань на саммит со всего мира едут активно и с интересом».

«Уже несколько лет идут разговоры о необходимости развития отношений с исламским банкингом. Пора от слов переходить к делу!» – подчеркнул эксперт.

Первые шаги ЦБ РФ уже сделал. В прошлом году созданы две профильные рабочие группы. Они заняты изучением мирового опыта и подготовкой к внедрению пилотных проектов в России. Есть документ – дорожная карта на ближайшие 2 года. «Не случайно документ подписан здесь, в Татарстане. РТ имеет определенный опыт, готов к инновациям. А полученный здесь опыт будет перениматься регионами РФ», – заметил статс-секретарь ЦБ РФ.

Через 6 дней рабочая группа соберется в Грозном, чтобы обсудить вопросы изменения в законодательстве РФ и его адаптации к работе с исламским банкингом. Затем его участники вновь приедут в Казань. Здесь состоится заседание рабочей группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

Особых корректировок законодательства, скорее всего, и не понадобится, считают представители российского банковского сектора. Достаточно нескольких регламентирующих документов от ЦБ. А вот институт развития взаимоотношений, причем не только с исламским банкингом, но и национальными финансовыми институтами в целом, нужен. Также нужно поинтересоваться у Рустама Минниханова, готов ли Татарстан создать такой центр.

«Мы видим себя не как отдельный центр, а как площадку, способную стать местом притяжения всех финансовых центров», – ответил он.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана