Муфтий Татарстана принял участие в пленарном заседании Kazansummit-2016

20 мая 2016 года 12:46
Муфтий Татарстана принял участие в пленарном заседании Kazansummit-2016

Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принял участие в пленарном заседании KazanSummit 2016 "Новая архитектура мировой экономики: перспективы развития финансовой индустрии ОИС в РФ" и открыл торжественное мероприятие чтением аятов Благородного Корана, после чего совершил дуа за благополучное завершение мероприятия и ниспослании Всевышним процветания всем жителям Республики Татарстан.  

Мероприятие в ГТРК "Корстон" прошло  с участием Президента РТ Рустама Минниханова и высоких гостей.

В своем выступлении Рустам Минниханов отдельно остановился на теме исламского банкинга. По мнению Президента РТ, исламский банкинг – один из эффективных инструментов экономического развития, рост которого составляет 15–20% в год. В РФ это направление пока отстает от общемировой практики, но в Казани уже утверждена дорожная карта по развитию партнерского банкинга, открыт центр партнерского банкинга, проводятся семинары и круглые столы по соответствующей проблематике. Мы ведем работу по ряду инфраструктурных проектов в соответствии с нормами ислама. Но необходимо решить ряд вопросов, среди которых отсутствие единых стандартов банковской деятельности по партнерскому банкингу, законодательные пробелы и недостаточная осведомленность населения. РТ стал пилотным регионом реализации программы партнерского банкинга и готов делиться опытом с другим регионами, – подытожил Рустам Минниханов.

Ключевой темой саммита в этом году станет обсуждение новой архитектуры мировой экономики и перспектив развития финансовой индустрии стран ОИС в регионах РФ в контексте международных экономических отношений. Россия и Татарстан по-новому раскрывают потенциал взаимодействия с государствами исламского и арабского мира.

Сегодня также в ГТРК «Корстон» в рамках KazanSummit 2016 пройдет VIII Международная конференция «Вакф в современном мире». Организаторами  мероприятия выступили Духовное управление мусульман РТ и Фонд «Вакф Республики Татарстан».

Изображение - 1
Изображение - 2
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана