«Вакф в современном мире»: проблемы есть, но они преодолимы

20 мая 2016 года 23:48
«Вакф в современном мире»: проблемы есть, но они преодолимы

Сегодня в Казани прошла конференция «Вакф в современном мире». Организаторы мероприятия – Духовное управление мусульман РТ и Фонд «Вакф Республики Татарстан». Конференция прошла в рамках VIII Международного экономического саммита России и стран ОИС Kazansummit 2016. В конференции приняли участие высокопоставленные гости из Бахрейна, Сирии, Египта, Саудовской Аравии, Иордании и др. На встрече, которая прошла в формате круглого стола, обсудили проблемы института вакфов, а также  перспективы привлечения мусульманских социальных инвестиций.

Таким образом, Фонд «Вакф Республики Татарстан» реализует свои инициативы в области образования, здравоохранения, защиты детства и прав женщин, охраны культурного наследия и окружающей среды. По сути фонд возрождает традицию наших предков. До революции у татар вакфы были широко развиты. Это имущество не может быть передано по наследство или выставлено на аукцион. Оно всегда будет принадлежать мусульманской умме. Только в Казани сейчас на реставрации под началом фонда 8 объектов, среди которых памятники культуры и мечеть XVI века.

В Казань на конференцию съехались первые лица вакфов со всего мира и известные ученые.

Открыл мероприятие муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.

- Коран был низведен в Мекке, написан в Египте, а напечатан именно в Казани. У нас сегодня много гостей из Египта, Сирии, Саудовской Аравии. И как раз сейчас мы занимаемся новым изданием Корана, я думаю, на следующей неделе мусхаф будет готов, - отметил муфтий РТ.

Председатель ДУМ республики сообщил гостям, что в республике до революции издавалось 30 тысяч различных изданий на арабском и старотатарском языках.

- Это наследство было утеряно, но благодаря нашим предкам, мы начали его возрождать. Как раз KazanSummit посвящен тому, что мы изучаем всё, что касается вакфов, халяль-индустрии и, конечно, открытия основания Исламской Академии в Болгаре. Мы приглашаем всех на это мероприятие, - подытожил муфтий.

Вслед за хазратом с приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель министра юстиции и Вакфов, доктор Фарид бин Якуб.

- Надо отдать должное жителям Татарстана, которые сберегли свою религию — ислам и внесли огромный вклад в ее распространение, - отметил доктор Фарид бин Якуб, - И мы видим, что несмотря на разные маpхабы, вероисповедания, языки и тип кожи, все люди в Татарстане живут мирно и дружно.

Что касается вопроса вакф, по словам гостя, он относится к одному из источников исламской экономики и исламского банкинга. Это направление всегда играло важную роль в жизни мусульман.

- Сейчас в Татарстане происходит возрождение этих институтов. У татар есть золотые страницы истории, которые были ими записаны в историю становления исламской цивилизации и распространении иститутов вакфов на этих землях, - подчеркнул Фарид бин Якуб.

Советник Президента Египта Усама аль-Азхари и Глава ученых Шама Рамадан аль-Бутысделали акцент на истории развития системы вакфов и рассказали о том, как работа этой системы осуществляется в их родных странах.

По слова Усамы аль-Азхари, система вакфов и построенная на ее основе система благотворительности и взаимопомощи может быть настолько всеобъемлющей, что не только люди, но даже животные не останутся без пропитания и заботы. Гость из Египта привел в пример мечеть в Марокко, на минарете которой собирались птицы в поисках корма, а некоторым птицам даже оказывалась медицинская помощь в случае необходимости. 

Неофициальный практический дискурс заседания был представлен доцентом кафедры гражданского права КФУ Ильясом Салиховым и руководителем "Фонда вакф Республики Татарстан" Рустемом Хабибуллиным, сошедшимися во мнении, что на сегодняшний день в российском правовом и политическом поле сложились условия, при которых развитие и становление института вакфов практически не встречает препятствий. Проблемы, безусловно, немало, но они преодолимы.

Проблем в сфере вакфов очень много — это в основном касается земли, зданий, имущества, которое раньше принадлежало вакфам, то есть мусульманам до революции. Мы уже договариваемся о возвращении этого имущества. Некоторые здания, конечно, уже сильно изношены. Но мы не отказываемся, берем и ремонтируем. Хороший пример подает президент Татарстана Рустам Минниханов. Он оказывает огромную помощь в восстановлении мечетей. Наша умма очень благодарна ему, - подчеркнул генеральный директор «Фонда Вакф Республики Татарстан» Рустем Хабибуллин.

Однако, по словам доктора юридических наук, профессора Высшей школы экономикиЛеонида Сюкияйнена, есть еще целый ряд препятствий, которые необходимо преодолеть на пути к становлению системы вакфов. Главное - это расхожие и сохраняющиеся негативные стереотипы об исламе и мусульманах, в то время, как вакф - это подлинно общегуманистическая система, произрастающая из исламской религиозно-правовой традиции, но для которой неважна конфессиональная принадлежность того, кто пользуется ее благами, так как ее главная цель - общественное благо, а не благо отдельно взятой конфессиональной группы.

Отдельно остановились и на вопросе контроля за поступлением вакуфных средств. По словам ректора Дамасского университета Мухаммада Хасана аль-Курди, в практике функционирования вакфов на Ближнем Востоке бывали вопиющие случаи, когда предпринимались попытки перенаправить средства, поступающие от вакуфного имущества, на финансирование террористических организаций. Поэтому контроль должен быть крайне жесткий и тщательный, заявил ученый.

В завершение встречи гостям презентовали проекты Фонда «Вакф Республики Татарстан» такие, как мусульманская медицинская клиника, Вакуфный комплекс в Набережных Челнах, мусульманский санаторный комплекс, реабилитационный центр для детей и Дом Закят. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана