Муфтий Татарстана: Мы все стали свидетелями уникального события

23 мая 2016 года 16:31
Муфтий Татарстана: Мы все стали свидетелями уникального события

Сегодня председатель Духовного управления мусульман РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал журналистам о строительстве Болгарской исламской академии и об итогах проведения «Изге Болгар жыены». 

Во время пресс-конферецции муфтий Татарстана отметил, что одной из главных задач Духовного управления мусульман Республики Татарстан является постоянное просвещение и образование мусульманского населения. 

По словам Камиля хазрата Самигуллина, идея создания собственного научно-образовательного и духовно-просветительского центра, способного конкурировать с ведущими мусульманскими образовательными учреждениями мира и одновременно передающего новому поколению наш уникальный духовный, культурный и нравственный код, который присущ традиционному исламу в России, возникла у трех крупнейших централизованных мусульманских религиозных организаций нашей страны, таких как ДУМ РТ, ЦДУМ, ДУМ РФ. 

 «21 мая - все мы стали свидетелями уникального события. Можно сказать, что было три праздника в один день, – отметил председатель ДУМ РТ. – Прежде всего, это день официального принятия ислама Волжской Булгарией, во-вторых – закладка капсулы в основание Болгарской исламской академии, с обращением к потомкам с просьбой хранить духовность и ценности ислама: мир, веротерпимость и уважение. В-третьих, с 21 на 22 мая была ночь Бараат – ночь покаяния, избавления от грехов».

По словам Камиля хазрата Самигуллина, «Изге Болгар жыены» посетили около 30 тысяч человек, гости остались довольны мероприятием.   

Камиль хазрат отметил также, что в рамках Болгарской исламской академии будет осуществляться подготовка интеллектуальной элиты мусульманской уммы страны – магистров и докторов исламского богословия. Также будут созданы возможности для получения дополнительного профессионального образования. По милости Всевышнего Аллаха, Болгарская исламская академия станет кузницей кадров для мусульманской элиты России, она позволит консолидировать весь положительный потенциал мусульманского российского и зарубежного духовенств, а также академического и просветительского сообществ ученых. 

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллинна на пресс-конференции ИА «Татар-информ» сообщил также, что проектные работы по строительству Болгарской исламской академии финансировались из бюджета Татарстана. 

«Проектные работы Болгарской исламской академии профинансировала республика. Проектные работы уже выполнены. Во всем остальном надеюсь на участие жителей нашей республики и страны. Учитывая важность проекта и то, что это будет главным учебным заведениям для всех мусульман России, надеемся и на финансовую поддержку федерального центра», – сказал муфтий Татарстана.

Камиль хазрат также сообщил, что пока неизвестно, кто именно станет ректором Болгарской исламской академии, решение по этому поводу будет приниматься коллективно, поскольку у академии три учредителя – помимо ДУМ РТ, это ДУМ РФ и ЦДУМ России.

«В ближайшее время мы будем определять попечительский совет. Он примет решение по поводу учебной программы, условий приема в академию, какие специалисты будут привлекаться, какие факультеты и направления будут созданы в академии. Ректор должен иметь определенную научную степень, он не может быть иностранцем, он должен быть россиянином. Ходило много разговоров по поводу кандидатуры Саади -  точно могу сказать, что не он», - рассказал председатель ДУМ РТ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана