БФ «Закят» провел экскурсию для инвалидов-колясочников в Болгаре

24 мая 2016 года 17:24
БФ «Закят» провел экскурсию для инвалидов-колясочников в Болгаре

21 мая мусульмане со всей России и не только собрались на "Изге Болгар жыены". Масштабное мероприятие - очень хорошая и добрая традиция, объединяющая не только татар, но и представителей других наций и конфессий.  На этом мероприятии побывали и сотрудники БФ "Закят". Стоит отметить, что фонд в праздничный день провел сразу два благих дела.

На территории шатра, где расположились Комитет по стандарту "Халяль", БФ "Закят" ДУМ РТ, а также ДУМ РТ ХАДЖ все желающие смогли получить интересующую информацию о деятельности этих организаций, а также приобрести информационную рекламную продукцию. 
Специалисты БФ "Закят" ознакомили участников мероприятия с деятельностью фонда, охотно поделились с новыми проектами и планами. Также здесь был организован пункт сбора средств для подопечных БФ "Закят", благодаря которому, сотрудники  смогли собрать часть средств на оказание помощи, людям, обратившимся за помощью в фонд.

Также специалистами благотворительного фонда была организована экскурсия для людей с ограниченными возможностями здоровья. На минувшей неделе в ДУМ РТ обратились специалисты центра реабилитации инвалидов-колясочников "Восхождение", с просьбой помочь в организации поездки для своих подопечных  в древний город Болгар. В данном учреждении проходят реабилитацию инвалиды-колясочники с самыми различными заболеваниями: ДЦП, заболевания опорно-двигательного аппарата, после различных травм и т.п. 
С самого утра сотрудники БФ "Закят" отправились в путешествие с необычными экскурсантами. Не смотря на свои ограничения передвижений в пространстве все подопечные " Восхождения" просто удивляли своим оптимизмом и шутками, а все потому, что они были чрезвычайно рады поездке. 

В дороге шли неспешные разговоры, из которых сотрудники "Закята" узнали об интересной и насыщенной жизни, которой  живут эти люди. Было приятно узнать, что в автобусе едут Первая и Вторая жемчужина Татарстана - Таисия Козьякова и Венера Новичкова.  "Жемчужина Татарстана" - это конкурс красоты среди женщин-инвалидов.

На протяжении всей поездки путники общались, угощая друг друга фруктами и травяными чаями из термосов.По приезду в Болгар, путешественники сразу же отправились к Белой мечети, рядом с которой  проходила выставка знаменитого художника, члена-корреспондента Российской Академии художеств, лауреата премии им. Тукая, автора памятника основателю города Елабуга и автора дизайна интерьеров Московской Соборной мечети Фирината Халикова. Он  тепло встретил гостей, поговорил с ними, и одной из них подарил книгу со своими работами, предварительно оставив автограф и написав теплые пожелания.

После намаза все отправились на праздник "Изге Болгар жыены". И хотя путь был неблизким, настроение у всех было на подъеме.

Делится своими впечатлениями Саша: "В городе ведь везде люди, транспорт, на коляске не разгонишься, а здесь такой простор и прямо счастье катить по широкой дороге". Они весело перекликались друг с другом, заливисто смеялись и производили впечатление абсолютно счастливых людей. Смотря на их, искрящиеся блаженством глаза, невольно становилось стыдно за свои минуты отчаяния в жизни - такие несущественные по сравнению с их проблемами.

После долгой прогулки путешественников  ждал сытный горячий обед и душистый чай в шатре ДУМ РТ, в затем покупка сувениров в ярмарочных лавках. Усталые, но довольные инвалиды-колясочники отправились обратно в Казань. 

Сотрудники БФ "Закят" услышали много теплых слов благодарности в адрес ДУМ РТ. Инвалиды мусульмане изъявили желание узнать побольше об исламе и поклонении, поэтому договорились о новых встречах с представителями духовенства в целях познания религии.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана