Руководитель программы “ДУМ РТ ХАДЖ” Ранис хазрат Вахитов слушателям радио "Азан" рассказал о хадже

25 мая 2016 года 17:13
Руководитель программы “ДУМ РТ ХАДЖ” Ранис хазрат Вахитов слушателям радио "Азан" рассказал о хадже

24 мая 2016 года в эфире радио “АЗАН” руководитель программы “ДУМ РТ ХАДЖ” Ранис хазрат Вахитов рассказал слушателям о хадже. Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью, прозвучавшего в эфире.

- Что делать людям,  желающим совершить хадж? Куда обратиться? Какие документы готовить?

- Обязательно нужно обратиться к официальным операторам. Наш центральный офис находится в Казани (ул. Тукая, 3); телефоны: 8 (843) 524-92-10; 8800 555 92 10 (по всей России звонки бесплатные). Специалисты ответят на все интересующие вас вопросы, предоставят полную информацию. Мы помогаем паломникам оформить загранпаспорта и подготовить все документы для получения визы. Сопровождаем паломников на протяжении всего хаджа, провожаем и встречаем их, помогает пройти таможенный контроль. Эта помощь необходима.

Паломнику для совершения хаджа потребуется оформить заграничный паспорт сроком действия до 10 лет, сделать прививки от менингита и дифтерии, принести 4 фотографии размером 4 на 6.

- Какие программы предлагает «ДУМ РТ ХАДЖ»?

- Многие паломники обращались к нам, чтобы мы предоставили им более дешевую программу. В результате в этом году появилась новая программа - “Супер - эконом”. Цена на неё начинается от 120 тысячи рублей. Наши паломники сначала летят в Дубай, а потом они доезжают на автобусах до Медины. Хаджии будут жить в домах паломника со всеми условиями, в комнатах вместимостью до 5-6-ти человек.

Есть также вторая программа - “Стандарт”, стоимость от 215 тысяч рублей. Мы планируем организовать прямые перелеты из Казани до КСА для паломников этой программы. “Стандарт” включает в себя следующие услуги: двухразовое питание, трансфер от гостиницы в Мекке до аль – Харама, курбан, ихрам, комплект хаджия.

Третья программа у нас называется “Комфорт”. Она включает в себя проживание в 4-5-и звездочных гостиницах в Мекке в шаговой доступности от мечети аль – Харам, предусмотрено улучшенное питание – шведский стол.

- Что выдается хаджиям? Что брать с собой?

- Паломникам программ «Стандарт» и «Комфорт» выдается комплект хаджия, состоящий из необходимой литературы, малой дорожной сумки, багажной сумки на колесах и ихрама. Хаджий в свою очередь должен взять с собой несколько комплектов летней одежды, удобную обувь, необходимые лекарства.

- В прошлом году цены на хадж повысились из-за роста доллара. Как обстоят дела в этом году?

- Учитывая тяжелую экономическую обстановку в стране мы ввели новую программу «СУПЕР - ЭКОНОМ». Отличительной особенностью этой программы является то, что часть пути до КСА паломники совершат на автобусе. Стоимость этой программы заметно ниже цен на хадж, которые были в прошлом году.

- В прошлом году был трагический случай в хадже. Как будет организован хадж в этом году?

- Правительство КСА приняло ряд мер для более качественной организации будущего хаджа, что должно обеспечить строгий порядок исполнения обрядов  паломниками разных стран. Мы надеемся, что трагедий в будущие годы обойдут хаджиев стороной.

Хотелось бы отметить, что группы наших хаджиев сопровождаются медиками, которых выделяет правительство Республики Татарстан, благодаря чему в Мекке действуют круглосуточные медицинские пункты с оборудованием и лекарствами для оказания первой помощи. Все обряды хаджа наши паломники совершают под руководством опытных имамов и медиков, которые обеспечивают безопасность и порядок.

- На сегодняшний день продолжается реконструкция мечети аль – Харам. Будут ли неудобства у паломников по этому поводу?

- Реконструкция мечети аль – Харам входит в завершающую фазу. С площадки матафа (площадка для совершения тавафа каабы) уже убрали временные конструкции, которые частично перекрывали путь паломникам, открываются верхние уровни мечети, поэтому посетителям мечети будет проще совершать обряд тавафа. Также ко времени хаджа власти КСА планируют установить в мечети аль - Харам солнцезащитные зонты как в мечети Пророка в Медине.

- Как подготовится к Хаджу?

- В вопросе подготовки хаджа необходимо учитывать как материальные, так и духовные стороны этого вопроса.

Материальная сторона включает в себя следующие моменты. Паломник должен быть без долгов, финансово способным совершить хадж и ехать в поездку только за деньги, заработанные дозволенным путем. Необходимо материально обеспечить свою семью на период вашего отъезда. Человек должен быть физически здоров и подготовлен. Будущий паломник обязан проконсультироваться с врачом, сделать прививки от менингита и дифтерии, взять с собой необходимые лекарства. Также обязательно нужно оформить заграничный паспорт  нового образца  сроком действия до 10 лет. Мусульманин должен настраиваться на совершение долгих переходов и перенесение физических нагрузок, купить удобную открытую обувь и комфортную легкую одежду. Если паломник едет с детьми, то к вопросу подготовки детей необходимо отнестись наиболее тщательно.

Чтобы поехать в хадж, человек должен быть духовно подготовленным. Мы должны понимать, что хадж - это не туризм, а пятый обязательный столп Ислама. Совершая хадж, человек очищается духовно, укрепляет свой иман и становится примером для своих братьев. В хадже паломник является гостем Всевышнего и должен проявить себя с самой лучшей стороны, посвящая свое время служению и молитвам. Паломник заранее должен изучить литературу о хадже, пройти обучение, познакомиться со своим руководителем, заучить дуа, которые будут читаться во время исполнения ритуалов.

На протяжении всего хаджа Всевышний будет испытывать своего раба физически, духовно и морально, поэтому человек должен быть готовым проявлять терпение, стойко и спокойно со словами «АльхамдулиЛлях» и «СубханАллах» преодолевать трудности и не вступать в конфликты и пустые разговоры с другими паломниками. Как известно воздаянием за принятый хадж будет рай, поэтому паломник все свое время должен посвящать поклонению, делать зикры, читать истигфар.

Каждому нашему паломнику мы предлагаем пройти бесплатное обучение, которое организуем на протяжении всего года. С помощью слайдов, фотографий, видеороликов и схем мы стараемся наглядно продемонстрировать мусульманам все этапы совершения хаджа.  Также мы стараемся проводить уроки для студентов религиозных образовательных учреждений и прихожан мечетей.

- Как выбираются руководители групп?

- Руководители групп выбираются из числа мухтасибов, имамов мечетей, преподавателей религиозных учреждений. Они должны обладать опытом совершения хаджа, знанием арабского языка и шариата и иметь правильную идеологическую основу. Руководитель должен обучить, направить паломников, решить бытовые и религиозные вопросы хаджиев, оградить их от совершения ошибок, обеспечить правильность исполнения всех обрядов.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана