В Болгаре состоялось рабочее заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с участием муфтия Татарстана

26 мая 2016 года 18:09
В Болгаре состоялось рабочее заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с участием муфтия Татарстана

Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принял участие в рабочем заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» в городе Болгар. 

В мероприятии, которое прошло в Памятном знаке, приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, посол МИД РФ Константин Шувалов, директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО Вениамин Попов, заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, председатель ДУМ РТ, председатель Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России Талгат Таджуддин и другие.

До окончания строительства Болгарской исламской академии необходимо разработать образовательный стандарт, сказал на рабочем заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

«На сегодня в РФ нет стандарта исламского образования. Это часто приводит к негативным явлениям, – сказал в своем выступлении М.Шаймиев. – Отсутствие единого стандарта, принятого в согласии со всеми духовными управлениями, дает иногда возможность по-разному трактовать поступки верующих. Мы встретились в тот момент, когда закладывается основа образовательного процесса по всей России».

«Одна из первых наших задач – до конца строительства Болгарской исламской академии разработать образовательный стандарт», – подчеркнул М.Шаймиев. По его словам, очень важна именно содержательная часть Болгарской академии. «Надо использовать весь хороший опыт, чтобы становление образовательного процесса шло быстрее. Думаю, с вашей помощью будем находить критерии. Образовательный уровень в академии должен быть высоким», – отметил Госсоветник РТ. «Мы будем рады услышать мировой опыт исламских академий и сотрудничать с ними», – добавил он.

М.Шаймиев отметил, что люди хотят изучать и знать свою религию. «Мы мечтали, когда придут времена, чтобы стало возможным восстанавливать наши святыни. Благодаря перестройке в стране, как бы тяжело она ни проходила, в начале 90-х годов было возвращено конституционное право каждого человека на вероисповедание. Это большое завоевание, мы в этом нуждались», – сказал М.Шаймиев.

В качестве примера он привел следующие цифры: если до перестройки в Татарстане было 23 мечети, то через 10 лет их стало больше 1000, а сейчас – более 1,5 тыс. «Люди сами взялись восстанавливать, это было желание всех и вся возродить религию, – отметил Государственный Советник РТ. – Это касается не только ислама, но и представителей других конфессий».

М.Шаймиев обратил внимание на то, что в Татарстане веками живут и мусульмане, и православные. «Люди живут мирно, и присутствует взаимопонимание, – сказал он. – Важно находить межнациональное и межконфессиональное взаимопонимание. И это возможно».

Государственный Советник РТ рассказал о том, как была воссоздана мечеть Кул Шариф и одновременно был отреставрирован Благовещенский собор, а к тысячелетию Казани удалось внести в список ЮНЕСКО Казанский Кремль. «Для России и Татарстана важно, что эти шаги находят международное признание. Главное – люди, которые живут в РТ, воспринимают все это. И у нас один фонд – «Возрождение», – отметил он и рассказал о возрождении древнего города Болгара и острова-града Свияжска. Сейчас ведется одновременно строительство Болгарской исламской академии и восстановление собора Казанской иконы Божией Матери.

На рабочем заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» выступил также директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО Вениамин Попов. Он назвал Болгарскую академию - крупнейшим исламским проектом современности. 

Посол по особым поручениям МИД России, специальный представитель МИД России по взаимодействию с Альянсом цивилизаций Константин Шувалов в свою очередь отметил: «Трудно найти место, которое лучше, чем Болгар, служило бы отражением идеи встречи «Россия – Исламский мир». Как и другие члены Группы стратегического видения, я нахожусь под глубоким впечатлением от увиденного здесь». Он также выразил надежду на то, что иностранные гости по возвращении домой поспособствуют тому, чтобы во всем исламском мире знали и помнили об этой части мирового культурного наследия.

«История Поволжского региона, как и всей страны, служит доказательством тому, что гармоничное сосуществование и взаимодействие в государстве между людьми разных верований, этнических групп, может быть не кратковременной паузой между постоянно возобновляющимися конфликтами, а устойчивой многовековой реальностью», – подчеркнул Шувалов.

Председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий России Талгат хазрат Таджуддин также отметил символичность того, что заседание прошло в Болгаре, который за последние годы преобразился. «Что бы ни говорили, верующие нашей страны, последователи традиционных конфессий, живут в мире и согласии», – подчеркнул он. Говоря о Болгарской академии, верховный муфтий России отметил: «Сегодня нам нужны правильные знания, чтобы был стандарт и не было разногласия в действиях и словах. То, что сегодня происходит на Ближнем Востоке, – от незнания, от неуважения друг к другу. Помимо веры нужны знания и человечность».«Чтобы ислам не отождествлялся с терроризмом, нужно покончить с террористами и теми, кто их поддерживает финансово. В традиционной религии не может быть терроризма и экстремизма», – отметил верховный муфтий России в общении с журналистами. По его словам, «чтобы восстановить истинность традиционных конфессий, нужны знания, необходимо дать людям истинные познания о Боге и религии».

«Это и есть настоящая цивилизация – когда люди видят друг в друге брата или сестру, уважают и чтят друг друга», – уверен Талгат хазрат Таджуддин. В этом вопросе, по его мнению, может помочь Болгарская академия, которая будет готовить кадры.

«Кадры есть и сейчас, но многие из них пожилого возраста, у них недостаточно религиозных знаний, сил и воли противостоять экстремистам и террористам, чтобы спасти истинную религию. Необходимо сохранить и довести до молодежи истинную религию, которой 14 с лишним веков придерживались наши предки», – отметил он.

На заседании также выступили председатель Ассоциации улемов Марокко Ахмед Аббади, заместитель муфтия РТ, ректор РИИ Рафик Мухаметшин, вице-президент Академии наук РТ, директор Института истории им.Ш.Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов и другие. 

ИА "Татар-информ"

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана