Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин посетил VII Всероссийский сельский Сабантуй

06 июня 2016 года 11:35
Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин посетил VII Всероссийский сельский Сабантуй

Делегация Татарстана во главе с Президентом РТ 4 июня приняла участие в  VII Всероссийском сельском Сабантуе в Ульяновской области. В состав делагации также вошли министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, депутат Государственного Совета РТ, председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, ряд руководителей районов, управлений и ведомств Татарстана.

Сразу по прибытии татарстанская делегация в сопровождении и.о. губернатора Ульяновской области Сергея Морозова посетила местный историко-краеведческий музей, где Президент республики ознакомился с экспозицией. К слову, в эти дни музей празднует свое 40-летие. Затем делегация побывала в Старокулаткинской мечети и на Площади 70-летия Победы. Чуть позже в Старокулаткинском детском саду №1 делегация из Татарстана стала гостями на детском Сабантуе.

У входа на главный майдан делегацию встречали хлебом-солью и чак-чаком. Яркое и красочное действо развернулось на территории национального подворья Нурлатского района, представляющего на Сабантуе Татарстан. Нурлатцы не подвели: это оказалось и самое насыщенное по событиям подворье театрализованной улицы. Рустам Минниханов поблагодарил нурлатцев и лично главу района Равиля Курюзова за проделанную работу.

В рамках VII Всероссийского сельского Сабантуя состоялось подписание Плана мероприятий на 2016-18 гг. по реализации соглашения о сотрудничестве между правительствами регионов. Со стороны Татарстана документ подписал Рустам Минниханов, от Ульяновской области – Сергей Морозов.

Во время открытия официальной части Всероссийского сельского Сабантуя Президент Татарстана отметил, что этот праздник давно стал брендом татарского народа.

«Мы сегодня начали наш Сабантуй необычно – с детского Сабантуя в детском саду, - отметил в своем приветственном выступлении Рустам Минниханов. – Очень важно сохранять наши традиции, любовь к родной культуре нужно прививать с самого раннего возраста, к какой бы национальности не относился человек».

Президент Татарстана отметил, что в Ульяновской области делается все, чтобы сохранить мир и согласие между представителями разных национальностей и религиозных конфессий.

«Я хотел бы поблагодарить организаторов: прежде всего руководство области и района. Третий раз мы проводим такое событие в Ульяновской области и каждый раз – на высоком качественном уровне», - подчеркнул Рустам Минниханов. Поблагодарил он так же и министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина за организацию культурной составляющей праздника.

Прежде чем покинуть майдан Сабантуя Президент Татарстана вручил подарок Ульяновской областной автономии татар – микроавтобус «Форд-транзит».

ИА "Татар-Информ"
Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана