Камиль хазрат Самигуллин принял участие в заседании Общественной палаты Республики Татарстан

16 июня 2016 года 10:47
Камиль хазрат Самигуллин принял участие в заседании Общественной палаты Республики Татарстан

Накануне состоялось заседание Общественной палаты Республики Татарстан по итогам работы в первом полугодии текущего года. Участие в работе заседания принял и председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин. 

Открывая заседание, председатель Общественной палаты Анатолий Фомин отметил активное развитие некоммерческого сектора республики.

«Наиболее значимым для развития и поддержки некоммерческого сектора республики, является реализация Подпрограмм «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Татарстан на 2014-2016 годы» Государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Татарстан на 2014 - 2020 годы».

Целью Подпрограммы является стимулирование социально ориентированной деятельности некоммерческих организаций и их участия в социально-экономическом развитии Республики Татарстан, сохранении общественно-политической стабильности и этноконфессионального согласия, повышение эффективности социальной политики и качества предоставляемых населению социальных услуг, обеспечение общественного согласия на основе сбалансированности государственных и общественных интересов. Общий объем финансирования Подпрограммы составляет более миллиарда рублей, в том числе из бюджета Республики Татарстан более 600 миллионов рублей. В настоящее время разрабатывается программа поддержки СО НКО на 2017-2020 годы, реализация которой будет способствовать дальнейшему развитию гражданского общества».

Подводя итоги работы Общественной палаты Татарстана в первом полугодии, Анатолий Фомин подчеркнул, что многие члены палаты приступили к своей деятельности активно, системно и содержательно.

«Однако не все члены палаты смогли раскрыть до конца свой потенциал. Одна из главных целей сегодняшнего заседания – это проанализировать, как мы начали работать, какая складывается практика и какие направления мы считаем приоритетными».

Председатели постоянных комиссий Общественной палаты (в новом составе их количество было увеличено до 8) также выступили с полугодовыми отчетами и рассказали об итогах своей работы. Так, председатель комиссии по правовым вопросам, общественному контролю, общественной экспертизе Ильнар Гирфанов рассказал об открытии общественной приемной по защите от незаконных действий коллекторов, работе по экспертизе нормативно-правовых актов.

Председатель комиссии по социальной политике и благотворительной деятельности Татьяна Леонтьева рассказывая об итогах расширенного заседания комиссии, посвященного обсуждению поэтапного доступа СО НКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, высказала мнение, что на данный момент НКО не готовы войти в реестр социальных услуг.

Председатель комиссии по культуре и взаимодействию со СМИ Ляля Бикчентаева обратила особое внимание на актуальную проблему использования детьми современных интернет-контентов. По ее мнению, сейчас для подростков нет качественного контента, и они «живут» в социальных сетях.

Заместитель председателя Общественной палаты Татарстана, руководитель Регионального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Республике Татарстан Тимур Халиков рассказал об итогах проведения шествия в Казани.

«По республике в мероприятии приняли участие более 161 000 человек. В шествии принимали участие Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшин, Государственный советник Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев».

Заседание Общественной палаты Республики Татарстан завершилось награждением организаторов и волонтеров шествия «Бессмертный полк», а также Мирового Конгресса по синдрому Ретта, который проходил 13-17 мая в Казани.


 
Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана