«Наша цель – наладить контакт между религиозной и светской молодежью»

12 июля 2016 года 14:30
«Наша цель – наладить контакт между религиозной и светской молодежью»

Древний город Болгар на целую неделю станет эпицентром жизни мусульманской молодежи, которая приедет с многочисленных регионов нашей необъятной страны. Что же стало поводом для такого масштабного сбора активистов? С 16 по 23 июля в Болгаре будет развернут палаточный центр, где и пройдет уже второй Форум мусульманской молодежи. В качестве организатора мероприятия выступает Духовное управление мусульман Республики Татарстан.

Впервые форум прошел в прошлом году. Тогда количество участников было 80 человек, а в этот раз их количество возросло до 120. Значительно расширилась и география участников, отметил муфтий, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин.

- Всего было подано 200 заявок, но отобрали мы 120 человек. Так как форум у нас молодежный, то есть ограничения по возрасту – с 18 до 35 лет. Заявочная кампания охватила все районы Татарстана. Приедут к нам и ребята из Башкирии, Чувашии, Кировской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Удмуртии, Пензы, Москвы, Челябинска и Крыма.

Ребят ожидает насыщенная программа, заверила руководитель отдела по работе с молодежью ДУМ РТ Айгуль Биктимирова.

- Наш форум – это хорошая возможность не только провести бесценные дни на природе, увидеть заповедники и окунуться в традиции татарского народа, но и духовно насытиться, приобрести новые и укрепить старые связи, которые сформировались в течение всего года. Это площадка для встречи мусульманской молодежи с представителями уммы других регионов России. В программе предусмотрены квесты, командообразующие мероприятия, общение и всевозможные тренинги. Перед стартом форума мы провели небольшое анкетирование участников, чтобы узнать, какого рода знания им нужны, какие пробелы хотят восполнить.

Участников второго форума мусульманской молодежи ожидают не только лекции и получение знаний, правильных знаний от уважаемых и бесценных учителей, но и спортивные мероприятия, дебаты, интеллектуальные игры. Планируется провести Сабантуй.

- Наша цель – наладить контакт между религиозной и светской молодежью, научить ребят находить общий язык друг с другом, понять свою общность и научить взаимодействовать молодежь внутри коллектива и друг с другом, - отметила Айгуль Биктимирова.

Каждый день форума будет очень насыщенным: ожидается ежедневный приезд гостей не только из Татарстана, но и из других регионов РФ. Также не обойдется мероприятие и без участия Абдерахима Лакрима, прямого потомка пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

Как отметили организаторы, форум постепенно переходит в разряд международного. На этот раз ожидается участие студенток из Ливана и Индонезии.

Само открытие форума состоится уже в эту субботу, 16 июля, в новой резиденции муфтия в 12:30. Оттуда ребята дружным коллективом отправятся в древний и священный город Болгар, чтобы получить новые знания, найти друзей и поделиться своим богатым опытом. А завершится форум 23 июля на улице Баумана флеш-мобом, который подготовят участники.

Ильмира Гафиятуллина, Казань

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана