Муфтий Татарстана принимает участие в Международной конференции в Грозном

27 августа 2014 года 20:32
Муфтий Татарстана принимает участие в Международной конференции в Грозном

Сегодня в Грозном начала работу Международная исламская конференция «Суфизм – безопасность для человека и стабильность для государства», где своё участие принимает делегация из ДУМ РТ. Она посвящена 63-й годовщине со дня рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. На конференции присутствуют Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин.

В делегацию во главе с председателем ДУМ РТ, муфтием Камилем хазратом Самигуллиным, также вошли ректор Российского исламского института, профессор Рафик Мухаметшин и начальник Международного отдела ДУМ РТ Хайдар Камалетдинов.

В конференции участвуют многие известные религиозные деятели исламского мира. Среди мусульманских ученых, присутствовавших на открытии можно выделить Жифри Али Зайна Алабдина из ОАЭ,  Базоу Рияд из Ливана, Бен Хафед Омар Мохаммед из Йемена, Мухаммад Абдрахман ас-Сакаф из Саудовской Аравии, Мухаммад Садика Мухаммад Юсуфа из Узбекистана и др. О своем желании выступить с докладами, заявили более 40 спикеров.

Основная задача конференции - освещение сути и значения суфизма на основе Корана и Сунны Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям), расширение исламского просвещения.

Отметим, что делегация ДУМ РТ вылетела в Грозный 26 августа. В аэропорту муфтия Камиля хазрата Самигуллина встречал председатель ДУМ Чеченской Республики шейх Салах Межиев и представители Правительсва Чеченской Республики. В этот же день татарстанская делегация посетила город Аргун и новую мечеть им. Аймани Кадыровой, которую открыли совсем недавно. Сегодня же делегация пряняла участие в открытии школы Коран-Хафизов также в Аргуне и на мероприятии по случаю празднования 5-летия Российского исламского университета им. Кунта-Хаджи в Грозном.

Помимо участия в конференции, Камиль Самигуллин проведёт ряд рабочих встреч с муфтиями Северо-Кавказского региона и известными мировыми мусульманскими учеными.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана