Муфтий Татарстана принял участие в открытии новой Соборной мечети в Нижегородской области

09 августа 2014 года 10:05
Муфтий Татарстана принял участие в открытии новой Соборной мечети в Нижегородской области

8-9 августа делегация Духовного управления мусульман РТ во главе с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным совершила рабочую поездку в Нижегородскую область в город Дзержинск, где сегодня прошли торжества по случаю открытия новой Соборной мечети.

В делегацию вошли первый заместитель муфтия Рустам хазрат Батров, главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев, заместитель муфтия Рустам хазрат Хайруллин и директор медресе имени 1000-летия принятия Ислама Ильяс хазрат Зиганшин.

В церемонии открытия приняли участие председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, председатель ДУМ Нижегородской области, муфтий Гаяз хазрат Закиров, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, муфтии из различных регионов, представители местного бизнеса, прихожане мечети и приглашенные гости. Участие в открытии мечети состоялось по приглашению шейха Равиля хазрата Гайнутдина.

По традиции мероприятие началось с чтения Благородного Корана, после чего с приветственными словами выступили приглашенные гости.

Председатель ДУМ РТ муфтий Камиль хазрат Самигуллин также выступил перед собравшимися гостями. Он отметил важность строительства мечетей и поздравил мусульман Нижегородской области с этим замечательным событием. Затем он от имени ДУМ РТ вручил памятные подарки, среди которых полный комплект книг издательского дома «Хузур», - шейху Равилю хазрату Гайнутдину и муфтию Гаязу хазрату Закирову. Также в своей речи он поблагодарил всех, кто принял участие в строительстве данной мечети и сказал, что их труд не останется не замеченным.

Отметим, что минувшим вечером муфтий Татарстана принял участие в торжественном ужине в честь открытия мечети, организованного ДУМ Нижегородской областив одном из ресторанов города.

Здесь он выступил с поздравительной речью и от имени ДУМ РТ преподнес памятные подарки губернатору области Валерию Шанцеву.

Также на ужине состоялась неформальная встреча с шейхом Равилем хазратом Гайнутдином и муфием Гаязом хазратом Закировым на которой обсуждались различные вопросы сотрудничества между централизованными мусульманским организациями, а также последние тенденции, происходящие в мусульманском сообществе.

Стоит также отметить, что после торжеств по случаю открытия новой Соборной мечети сегодня гостей будет ждать еще и культурная программа с выступлением группы «Мирас» и проведением сабантуя в парке города.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана