Представители духовенства Татарстана почтили память Валиуллы Якупова

17 июля 2014 года 15:00
Представители духовенства Татарстана почтили память Валиуллы Якупова

Сегодня на мусульманском кладбище при мечети Марджани почтили память Валиуллы хазрата Якупова.

Воздать дань памяти виднейшему мусульманскому богослову пришёл муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин, а также его заместители Рустам хазрат Хайруллин и Илдар хазрат Баязитов, главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев, имам-мухтасиб города Казани Мансур хазрат Джалялетдин, директор медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс Зиганшин и медресе «Мухаммадия» Наиль Яруллин, начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Аппарата Президента РТ Ильнур Гатауллин, депутат Государственного Совета РТ Фарид Мифтахов, заместитель председателя Исполкома Всемирного конгресса татар Ренат Валиуллин и другие.

Напомним, Валиулла хазрат в последнее время работал в ДУМ РТ, занимая различные должности, а непосредственно перед смертью работал начальником учебного отдела ДУМ РТ, а также имам-хатыйбом Апанаевской мечети. Он трагически погиб 19 июля 2012 года.

Муфтий Татарстана лично воздал молитву за душу покойного на его могиле.

«Сегодня очень многие незаслуженно приписывают себя в ученики Валиуллы хазрата Якупова. Это по меньшей мере очень некрасиво. Якупов был не только известным мусульманским богословом, религиозным деятелем, педагогом, он был настоящим просветителем, ратовавшим за традиционный ислам и ценности татарского народа. Мусульманской умме сейчас не хватает этого ученого, жадного до знаний. Больше всего в своей жизни он любил книги, постоянно читал, самосовершенствовался и издавал огромное количество духовной литературы», - отметил в своем выступлении лидер мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Главный казый – шариатский судья РТ Джалиль хазрат Фазлыев прочитал проповедь и рассказал о наследии Якупова. Его изданный в этом году научный труд «Ханафитский мазхаб, его значение и актуальность» раздали всем участникам траурного мероприятия.

После чтения Корана и выступлений, присутствующие совершили совместную молитву за упокой души Валиуллы хазрата.

Непосредственно в день смерти религиозного деятеля, просветителя и педагога, 19 июля, в Апанаевской мечети еще раз почтят его память.

Отметим, что сегодня дело Валиуллы хазрата Якупова продолжается в Апанаевской мечети руководителем отдела пропаганды ДУМ РТ, имам-хатыйбом Ниязом хазратом Сабировым.

 

 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана