В мечети «Гаиля» состоялся ифтар с участием муфтия РТ

14 июля 2014 года 10:45
В мечети «Гаиля» состоялся ифтар с участием муфтия РТ

В минувшие выходные муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин стал почетным гостем ифтара в мечети «Гаиля». На маджлис-разговение собралось более трехсот людей.

Среди гостей ифтара были представители отделов Духовного управления мусульман Республики Татарстан, представители Комитета «Халяль», интеллигенция города, представители духовенства.

Перед намазом Акшам имам-хатыйб мечети «Гаиля» Рустам хазрат Хайруллин прочитал проповедь. В ней он подробно рассказал о пользе мусульманского поста и призвал верующих использовать Благословенный месяц с максимальной пользой для себя – больше совершать благих дел, читать и слушать Коран.

«Если пост проходит легко, верующий должен благодарить Всевышнего Аллаха. А если поститься тяжело, верующий радуется и надеется, что за его терпение Всевышний Аллах простит ему дурные поступки и укрепит его веру», - упомянул Рустам хазрат в вагазе (проповеди).

Затем духовный лидер Татарстана Камиль хазрат Самигуллин провел коллективный намаз, после которого всех пригласили на ифтар – разговение.

Во время маджлиса всем активным мусульманам, постоянно принимающим участие в проведении ифтаров, Комитет «Халяль» ДУМ РТ подарил памятные подарки.

К слову, на ифтар в мечеть «Гаиля» с каждым днём приходят все больше верующих мусульман, причем целыми семьями вместе с маленькими детьми. В стенах мечети еженедельно проходят поучительные и интересные «Уроки семьи», которые проводит заместитель муфтия Республики, имам-хатыйб этой мечети Рустам хазрат Хайруллин.

Напомним, в течение поста в месяц Рамадан постящиеся воздерживаются не только от воды и питья в светлое время суток, но и максимально отстраняются от сквернословия, негативных мыслей, стараются сделать больше богоугодных поступков и изменить свою жизнь к лучшему.

 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана