Стандарты мусульманского образования обсуждали в Минобрнауки РТ

09 июля 2014 года 11:04
Стандарты мусульманского образования обсуждали в Минобрнауки РТ

Сегодня в Министерстве образования и науки РТ впервые состоялось совещание по поводу образовательных стандартов среднего мусульманского профессионального религиозного образования трёх уровней, которые были подготовлены Учебно-методическим объединением (УМО) ДУМ РТ и РИИ.

В совещании приняли участие министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, первый заместитель муфтия Рустам хазрат Батров, председатель УМО ректор Российского исламского института, профессор Рафик Мухаметшин, начальник учебного отдела ДУМ РТ Руслан Тагиров, представители профильных отделов министерства и ДУМ РТ.

В начале встречи Рафик Мухаметшин ознакомил министра с краткой информацией о деятельности УМО, он отметил, что объединение было создано с целью совершенствования сферы профессионального религиозного мусульманского образования в Республике Татарстан.

В свою очередь первый заместитель муфтия Рустам хазрат Батров передал министру письмо  муфтия и разработанные проекты образовательных стандартов среднего профессионального религиозного образования по следующим направлениям подготовки: «Исламские науки и воспитание», начальная подготовка», «Исламские науки и воспитание, арабский язык», базовая подготовка и «Исламские науки и воспитание, арабский язык», повышенная подготовка. Он отметил, что данные образовательные стандарты разрабатываются и внедряются в России впервые и попросил министра провести их экспертизу на соответствие их Закону об образовании. Энгель Фаттахов пообещал провести её в кратчайшие сроки.

«Мы работаем вместе в одном направлении и делаем общее дело» - отметил министр.

Также на совещании речь шла об обучении шакирдов медресе в вечерних школах и улучшения качества образования в них.

Отметим, что с сентября УМО начинает подготовку УМК и лицензионных документов, и что весной 2015 года (согласно Плану мероприятий) планируется предоставление в Минобрнауки РТ пакетов документов для лицензирования медресе по новым образовательным стандартам.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана