Муфтий РТ: «За месяц Рамазан человек выздоравливает морально и физически»

26 июня 2014 года 15:32
Муфтий РТ: «За месяц Рамазан человек выздоравливает морально и физически»

Сегодня на пресс-конференции, посвященной проведению наступающего месяца Рамазан, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин представил свою книгу на татарском языке «Ураза». По его словам, эта книга уникальна тем, что в нее вошли многие другие книги по этой теме, написанные ранее великими авторами. Здесь описаны все виды уразы и правила ее соблюдения, а также то, какая награда ждет за соблюдение поста.

Муфтий Татарстана рассказал, что для написания книги использован простой язык, здесь не употреблена сложная терминология, религиозный лексикон.

«Пост в месяц Рамазан очищает нас от грехов. Человек через уразу начинает понимать тех, кто рядом, тех, у кого нет средств приобрести пищу. Он входит в их положение и начинает понимать цену куска хлеба, насколько он вкусен. В течение года мы этого не понимаем. Во время ифтара человек заново ощущает вкус воды. Это очень большое счастье. Прощаются все грехи. Когда мы делаем что-то хорошее, любое дело увеличивается десятикратно. Когда мы делаем что-то плохое, это записывается как грех. Но если мы покаемся, наш грех прощается. Милость Аллаха настолько велика, что для того, чтобы попасть в ад, нужно очень постараться. В месяц Рамазан каждое хорошее дело увеличивается в тысячу раз. А вот чтобы попасть в ад, нужно платить деньги. За выкуривание сигарет, распитие спиртных напитков нужно платить деньги, посещение дискотек тоже требует денег. А все хорошие дела делаются бесплатно. Верить – бесплатно, в мечеть зайти – бесплатно, уразу держать – тем более бесплатно», – рассказал Камиль хазрат Самигуллин.

По его словам, существуют категории людей, которым врачи рекомендуют не поститься. К ним относятся беременные, кормящие женщины, пожилые люди, имеющие болезни. Не поститься разрешено и путникам – людям, которые выезжают на расстояние дальше 100 км от республики на пару дней. Но путник обязан будет поститься в любое другое время. После того как человек вылечится, он также может держать пост.

Что касается детей, то они не обязаны исполнять те обязанности, которые касаются взрослых, до полового созревания. С этого момента юноши и девушки должны поститься.

«Перед Аллахом все равны. Неважно, президент ты, прихожанин, имам мечети, муфтий. Всех касается приказ – неважно, сколько у тебя еды на столе: пока не произнесутся священные слова, ты не можешь прикоснуться к пище. Человек понимает, что у него есть хозяин», – рассказал муфтий.

По его мнению, в мире не было бы нуждающихся, если бы все платили свой закят. «Если человек богатый и он платит 1/40 часть своего богатства в пользу бедных людей, которые живут рядом, то они не будут ему завидовать, а наоборот, будут молиться за него, чтобы он стал еще богаче. У этих людей просыпается любовь», – рассказал Камиль хазрат Самигуллин.

В этом году продолжительность поста будет составлять 19 часов. Муфтий поведал, что постится с детства. Утром пьет зеленый чай и ест финики, которые помогают преодолеть голод и жажду в течение дня. «За месяц у человека отдыхает желудок, проходят многие болезни, человек выздоравливает морально и физически», – уверен муфтий.

Он сообщил, что статистика гласит о том, что в Татарстане постящихся больше, чем молящихся.

www.tatar-inform.ru

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана