Этноконфессиональные отношения – в центре внимания участников круглого стола

20 мая 2014 года 16:21
Этноконфессиональные отношения – в центре внимания участников круглого стола

Сегодня в Общественной палате РТ состоялся круглый стол на тему «Журналистская этика и роль СМИ в освещении и формировании этноконфессиональных отношений». Многочисленные спикеры, в числе которых был и Первый заместитель Муфтия ДУМ РТ Рустам хазрат Батров, отметили острую нехватку в современном мире профессиональных журналистов, специализирующихся в этноконфессинальных отношениях. Дефицит кадров приводит зачастую к созданию неправильного информационного поля. В сознании людей, по мнению выступающих, мир таков каким его представляют СМИ.

«Сейчас мы сталкиваемся с тем, что люди элементарно не обладают компетентностью освещения этноконфессиональных отношений, - отметил Рустам хазрат Батрова, модератора круглого стола. - Не различают религиозные течения, не знают содержание тех или иных богословских школ, путают шиитов и шафиитов. И таких примеров много. Такая элементарная неграмотность конечно же недопустима» - заключил хазрат.

В свою очередь заместитель председателя Общественной палаты РТ Татьяна Забегина отметила: «Мы всегда открыты для прессы, наши специалисты всегда дадут компетентную экспертную оценку и помогут в нужный момент. Иначе толерантный мир Татарстана, этот тонкий многоликий мир, который необходимо ценить, можно легко разрушить».  

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана