Активная деятельность ДУМ РТ с реабилитационным центром «Здравушка»

07 мая 2014 года 08:30
Активная деятельность ДУМ РТ с реабилитационным центром «Здравушка»

6 мая отделом по оказанию помощи и благотворительности ДУМ РТ при участии специалиста творческой  мастерской  Старо-татарской слободы было организовано творческое  занятие «Эбру. Рисование по воде» в реабилитационном центре «Здравушка». Занятие было проведено   специально для детей, проходящих курс лечения и реабилитации, а также для родителей, присутствующих вместе с  детьми во время лечебных процедур в центре.

В рамках его проведения  состоялся обучающий мастер-класс по  «Эбру» - созданию декоративного рисунка на поверхности специального водного раствора с последующим его переносом на ткань. Мастер из творческой студии Старо-татарской слободы использовала для работы с детьми исключительно светлые цвета для создания у них позитивного настроения и приободрения их в непростом, но очень важном  процессе лечения и восстановления. Детям была показана техника рисования  нескольких видов орнамента, с целью научить их концентрировать внимание, применяя при этом фантазию, а для мам, находящихся в центре со своими детьми были объяснены и продемонстрированы виды декоративных восточных  растительных орнаментов, которые они затем учились воплощать на воде и на ткани в технике «эбру».

Кроме того, родители и дети было приятно удивлены тому, что во время мастер-класса им не только показали, как обращаться со всем инвентарем и оборудованием для  мастер-класса, как можно рисовать на водной глади и переносить результат своей работы на ткань, но и объяснили происхождение этого турецко-арабского вида искусства.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана