Книга известного богослова Таджуддина Ялчыгола - «Рисаляи Газиза» была представлена публике

18 апреля 2014 года 15:56
Книга известного богослова Таджуддина Ялчыгола - «Рисаляи Газиза» была представлена публике

В Национальной библиотеке Республики Татарстан сегодня состоялась презентация уникальной книги выдающегося богослова, педагога, поэта и общественного деятеля XVIII века Таджуддина Ялчыгола (1768-1838)  - «Рисаляи Газиза» («Послание Газизе»).

В презентации книги «Рисаляи Газиза» приняли участие муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин, известный литературовед, доктор филологических наук, член правления Союза писателей РТ Хатип Миннегулов, руководитель издательского дома «Хузур» Ришат Хамидуллин, представители творческой и научной интеллигенции, а также студенты казанских ВУЗов.

Данный труд, написанный в 1806 году, впервые был издан в 1846 в Санкт-Петербурге и сразу стал бестселлером у татарского народа. О популярности книги «Рисаляи Газиза» говорит тот факт, что в последующие года, вплоть до революции 1917 года, она ещё не раз переиздавалась массовыми тиражами.

«Рисаляи Газиза» - «Послание Газизе» - написана на основе произведения среднеазиатского поэта Суфи Аллаяра «Субател-гаджизин» и является религиозно-догматической книгой.   Автор вначале своей книги повествует о том, что назвал он её в честь своей любимой дочери и обращается к ней с посланием, в котором рассказывает об основах ислама, воспевает его этические  и нравственные ценности, на примере Пророка Аллаха (с.а.в) рассказывает о добре, благородстве, высших человеческих качествах и призывает читателя следовать за ним.

Презентация началась с молитвы муфтия Татарстана, посвященной памяти Таджуддина Ялчыгола и всем татарским богословам. После чего он заявил, что издание книги было приурочено к объявленному ДУМ РТ 2014 года – Годом возрождения религиозных традиций. Камиль хазрат в своей речи обратил внимание на необходимость издания старых книг татарских богословов на современный татарских язык, чтобы они были общедоступны для чтения молодому поколению мусульман. С этой целью и был создан издательский дом «Хузур», который уже переиздал несколько книг, к примеру, книги Шигабутдина Марджани.

«В будущем мы планируем выпустить еще несколько книг великого ученого Таджуддина Ялчыгола. Для нас сегодня является приоритетным направлением возродить наше богатое наследие» - подытожил муфтий Камиль хазрат.

К изданию данную книгу подготовил известный литературовед Хатип Миннегулов, который и вёл презентацию. Во время своего выступления он подробно изложил содержание книги «Рисаляи Газиза» и обратился к истории её создания. Он поблагодарил мусульманское духовенство за активную работу по возвращению в оборот трудов татарских богословов, которая ведется в последнее время.

«Сегодня для нас праздник. Не каждый народ может проводить такие праздники, а только тот, который имеет богатую историю, культуру и наследие, который может гордиться своими учеными, богословами, писателями и поэтами» - заявил Хатип Миннегулов.

Руководитель издательского дома «Хузур» в своём выступлении заметил важную особенность Камиля хазрата Самигуллина. Он отметил, что муфтий любит читать книги и у него огромная библиотека.

«Поэтому он сделал искреннее намерение, что о наших татарских богословов и их работах узнал весь мир, и мы, по воле Всевышнего, работаем над этим» - сказал Ришат Хамидуллин.

Примечательно, что на презентации присутствовала и прямой потомок в седьмом колене уважаемого богослова Таджуддина Ялчыгола – ветеран войны Накыя апа, которая является матерью Асгата Сафарова, руководителя Аппарата Президента РТ.

Фоторепортаж: http://dumrt.ru/node/13074

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана