Прошел круглый стол для преподавателей примечетских курсов

20 марта 2014 года 16:15
Прошел круглый стол для преподавателей примечетских курсов

Сегодня в конференц-зале муфтията состоялся круглый стол на тему: «Методика преподавания основ ислама, арабской графики и татарского языка для детей дошкольного и школьного возраста» организованный Духовным управлением мусульман РТ.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров, главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев, заместитель муфтия Рустам хазрат Хайруллин, представители отдела науки и образовании ДУМ РТ, ученые Казанского Федерального Университета, ведущие преподаватели медресе и примечетских курсов.

Основной темой обсуждения стали вопросы преподавания основ ислама и арабской графики на примечетских курсах и летних лагерях. Участники круглого стола делились своим опытом и определили основные проблемы с которыми часто встречаются. Собравшиеся внесли свои предложения по повышению качества преподавания основ ислама для детей. В частности, создание рабочей группы по разработке методики преподавания основ ислама, арабской графики и татарского языка для детей по возрастным категориям. Преподаватели с большим интересом слушали Камиля Валиуллина (преподавателя медресе «Мухаммадия»), который имеет большой опыт преподавания и является автором ряда учебных пособий по основам ислама для детей и методике их преподавания. Рая ханум Ахунова (заведующая учебным отделом Арского мухтасибата) в своем выступлении акцентировала, что они в своей практике применяют Сингапурский метод обучения.

Старший преподаватель кафедры методологии обучения и воспитания института психологии и образования КФУ Раиса ханум Садриева поблагодарила организаторов круглого стола и отметила, что необходимо провести систематизацию в данном направлении. В конце круглого было принято решение создать рабочую группу по разработке методики преподавания основ ислама, арабской графики и татарского языка для детей, а также организовать семинары и тренинги по данной тематике.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана