В Набережных Челнах прошла всероссийская конференция

18 марта 2014 года 08:21
В Набережных Челнах прошла всероссийская конференция

В минувшие выходные в Набережных Челнах в Ак мечети прошла Первая всероссийская научно-практическая «Роль Ислама в стабилизации социальных процессов». На мероприятии приняли участие первый заместитель муфтия Рустам хазрат Батров, имам-мухтасиб города Набережные Челны Алфас хазрат Гайфуллин, начальник отдела образования и науки ДУМ РТ Руслан Тагиров, представители городской Администрации, директора республиканских медресе, преподаватели из различных городов России, в частности, из Казани и Уфы.

Как рассказали организаторы, основной целью проведения конференции стало обсуждение роли ислама в достижении общественной гармонии, согласии и стабильности.

После пленарного заседания конференции, работа продолжилась по секциям. На конференции поднималась следующая проблематика: ислам и актуальные проблемы современности, взаимоотношение религии и науки, актуальные темы мусульманского богословия. Участники также поговорили о развитии мусульманского образования в России и в мире.

Первый заместитель муфтия Рустам хазрат Батров выступил на конференции о важности традиционного ислама. Он рассказал об основных предпосылках радикализации молодежи и о противостояние этим процессам.

Итоги мероприятию подвел казый Прикамского региона РТ, директор медресе при Ак мечети Рустам хазрат Шайхвалиев. Он отметил, что многие вопросы, которые поднималиь  на конференции заслуживают тщательного изучения и продолжения обсуждения. Поэтому было решено в следующем году продолжить дискуссии на заданную тематику.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана