В Казани создана Всероссийская общественная организация мусульманских женщин «Муслима»

12 марта 2014 года 15:26
В Казани создана Всероссийская общественная организация мусульманских женщин «Муслима»

Сегодня в казанской мечети Ярдэм состоялся съезд общественной организации женщин Татарстана «Муслима». Он был приурочен к 145-летию со дня рождения просветительницы, единственной в исламском мире шариатской судьи-женщины Мухлисы Буби и 97-летию первого съезда мусульманских женщин России.

На мероприятии от имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина выступил его заместитель Илдар хазрат Баязитов, который в своей речи высоко оценил роль татарских женщин в возрождении традиционных ценностей. Среди приглашенных гостей курултая были представители мэрии, руководители общественных организаций, а также имам-мухтасиб города Казани Мансур хазрат Джалялетдинов.

Как сказано в резолюции курултая, цели ее – противостояние ксенофобии, расизму, установление межрелигиозных и межнациональных связей, воспитание молодого поколения на основе национальных традиций.

Женщины хотят создать на канале «ТНВ» специальную программу «Муслима». Летом будут организованы лагеря для юных мусульман, пройдет детский сабантуй. Конкурсы «Абыстай века» и «Мусульманка года» должны определить достойных представительниц прекрасного пола. Для поддержки всех начинаний будет создан Фонд имени Мухлисы Буби.

Отметим, что учредителем организации является Альмира Адиатуллина. Она известна тем, что, благодаря ее борьбе, мусульманки страны могут фотографироваться на паспорт в платке. В 2005 году это право было подверждено в суде. На съезде было решено создать Всероссийскую организацию мусульманских женщин с таким же названием «Муслима».

Первоочередной же задачей съезд определил официальную регистрацию новой организации и открытие ее филиалов на всей территории России – от Калининграда до Владивостока. Делегаты, а это более ста человек, избрали председателя ВОО мусульманских женщин. Им стала Альмира Адиатуллина. Ее заместилелем-сопредседателем была единогласно избрана руководитель реабилитационного центра при мечети Ярдэм Малика Гильмутдинова.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана