Камиль хазрат Самигуллин провел ряд встреч в Крыму

03 марта 2014 года 09:47
Камиль хазрат Самигуллин провел ряд встреч в Крыму

В минувшее воскресенье муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин провел ряд встреч в Симферополе в Крыму, куда он направился с официальном визитом. Его сопровождал первый заместитель муфтия Рустам хазрат Батров.

Во время пребывания в Крыму Камиль хазрат провел встречу с Советом старейшин крымско-татарского народа и её председателем Дильшадом Ильясом Шейх-Заде. Муфтий оповестил старейшин, что он приехал с посланием братства. Он говорил о том, что наши народы связывают прочные узы братства и культуры.

«У нас с вами общая религия, близкие языки, близкая культура, и поэтому вы всегда можете рассчитывать на поддержку в Татарстане» - отметил муфтий во время встречи со старейшинами.

Затем Камиль хазрат Самигуллин посетил резиденцию муфтия, председателя Духовного управления мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева, где ознакомился с деятельностью религиозной организации. На встрече также присутствовал председатель крымско-татарского меджлиса Рифат Чубаров.

Муфтий Татарстана во время разговора с ними отметил, что он искренне переживает за единоверцев в Крыму, поэтому важно решать все вопросы в мирном, дипломатическом русле.

«В эту трудную минуту вы можете рассчитывать на нашу поддержку, и мы готовы оказывать вам всяческую помощь в возрождении традиционных духовных ценностей наших народов» - сказал муфтий.

Он пригласил духовного лидера Крыма и председателя крымско-татарского меджлиса посетить Татарстан и лично ознакомиться с развитием ислама в республике, а также принять участие в этом году в Изге Болгар жыены, который традиционно проходит в начале лета.

Во время встречи с лидерами крымско-татарского народа Камиль Самигуллин также обсудил вопросы сотрудничества в области просвещения и науки. Он пригласил крымско-татарских студентов обучаться в казанских медресе и Российском исламском институте. В знак уважения муфтий Татарстана преподнёс в подарок хаджи Эмирали Аблаеву и Рифату Чубарову комплект книг, выпущенных издательским домом «Хузур» и экземпляр Корана «Казан басмасы», напечатанного в Казани.

Во время пребывания муфтия в Симферополе он дал интервью двум телеканалам «АТР» и ГТРК «Крым». Он ознакомил телезрителей с положением дел в Татарстане, где имеется много возможностей в плане возрождения религиозных традиций и исповедание религиозных обрядов, и сообщил, что в республике активно развивается исламская инфраструктура. Он обратился к крымско-татарскому народу, чтобы политический конфликт не перерос в межконфессиональный и межнациональный.

«Какие бы политические разногласия ни раздирали наше общество мы всегда должны помнить о той черте, преступать через которую нельзя. Мы всегда должны стоять на страже человеческой жизни. И искать решение своих разногласий только мирным путем и путем дипломатии» - заявил муфтий Татарстана на крымском телевидении.

Отметим, что в течение минувшего года Камиль Самигуллин совершил ряд официальных визитов в различные страны с целью налаживания сотрудничества. Менее чем за год пребывания на посту председателя Духовного управления мусульман Татарстана он выстроил взаимоотношения со многими единоверцами из разных стран, в частности, в республиках бывшего Советского Союза. Последние события в Крыму стали поводом для внепланового посещения им Крыма и знакомства с мусульманским сообществом и исламскими организациями на полуострове.

Фотогалерея: http://dumrt.ru/ru/node/12310

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана