Обращение муфтия Татарстана в связи с ситуацией на Украине

28 февраля 2014 года 11:19
Обращение муфтия Татарстана в связи с ситуацией на Украине

События на Украине не могут не вызывать чувства тревожности и опасения у всех неравнодушных людей. Миллионы людских судеб на наших глазах вовлекаются сегодня в круговорот насилия и социальной нестабильности. Над украинским народом нависла угроза гражданской войны и нескончаемого кровопролития. Подобного сценария ни в коем случае нельзя допустить. Все мы должны стоять на страже человеческой жизни и достоинства. Это священный долг каждого из нас без исключения.

В эти непростые для всех украинцев времена я призываю своих единоверцев руководствоваться гуманистическими ценностями исламского послания и явить пример человеколюбия для всего украинского общества. Убийство человека – страшный грех. Наш благословенный Пророк говорил о том, что убиение одной души перед ликом Господа равно убийству всего человечества. Ибо человеческая жизнь бесценна и невосполнима.

Какие бы политические разногласия ни раздирали наше общество мы всегда должны помнить о той черте, преступать через которую нельзя. Мы всегда должны стоять на страже человеческой жизни. И искать решение своих разногласий только мирным путем. Иначе все достижения, к которым стремятся народы Украины, будут обесценены людским горем и невосполнимой утратой. Демократию не возможно построить на тирании толпы, на слезах вдов и сирот, на крови своих соотечественников.

Я молю Всевышнего  дать мудрости народам Украины сохранить мир на своей земле и построить на Украине всеобщее благополучие и процветание.

Председатель Духовного управления мусульман РТ, муфтий Камиль Самигуллин
 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана