В мечетях Казани проходят уроки по ханафитскому фикху и лекции по исламу

24 января 2014 года 17:29
В мечетях Казани проходят уроки по ханафитскому фикху и лекции по исламу

В казанской мечети Тынычлык, находящейся в поселке Мирный каждую субботу проходят уроки по фикху – мусульманскому законоведению по книге «Мухтасар аль-Кудури» известного ханафитского ученого Ахмада бин Мухаммада Абульхусейна аль-Кудури (428/1037).

Уроки проводятся после вечерней молитвы «Ахшам» до ночной молитвы «Ясту».

Книга охватывает около 12 тысяч вопросов. Также, как и другие классические книги, она поделена на разделы по темам как: книга намаза, книга поста, книга хаджа. Данный труд начинается с книги очищения (тахара) и завершается книгой о наследственном праве (фараиз).

В книге делается упор на мнение Абу Ханифы, а затем на мнения имама Абу Юсуфа и Мухаммада аш-Шайбани (два ученика Абу Ханифы). Данная книга является одной из самых лёгких для изучения фикха.

Уроки ведутся на русском языке.

Любой желающий может посещать данные уроки, которые проходят непосредственно в мечети.

Каждое воскресенье после Ахшам намаза в Апанаевской мечети проводятся уроки по книге известного ханафитского ученого Бурхан ад-дина ал-Маргинани (1123–1196) «Ал-Хидая» («Руководство»). Уроки ведет Али хазрат Ибодов, который имеет иджазу (разрешение на преподавание) по данной книге от известного современного шейха сеида Абдулваджида аль-Ханафи.

Уроки ведутся на русском языке.

Досточтимый Пророк (с.а.в.) сказал: «Стремление к знанию – обязанность каждого мусульманина. Воистину, Аллах любит жаждущих знаний».

Приглашаем всех желающих!

Лекции в Апанаевской мечети

Каждую среду в 18:00 для всех желающих в Апанаевской мечети проводятся лекции на актуальные темы Ислама. Лекции ведут зам.муфтия Нияз хазрат Сабиров, специалист отдела дагвата ДУМ РТ Тимергали хазрат Юлдашев, известные имамы, преподаватели медресе.

Лекции об исламе в мечети Кул Шариф

В мечети Кул Шариф каждый четверг проводятся лекции об исламе. Лекции ведет специалист отдела пропаганды ДУМ РТ, имам-хатыйб мечети Кул Шариф Илфар хазрат Хасанов. Начало в 18:00.

Уроки Корана

Также в Кул Шарифе учат правильно читать Коран. Каждую среду в мечети для мужчин проходят уроки по усовершенствованию знаний по чтению Священного Корана на арабском языке. Любой желающий может прийти и позаниматься, чтобы «отточить» свое чтение по Корану и научиться читать Священное писание правильно.
Уроки проводит начальник отдела по изучению Корана Ильнур Хайруллин, имеющий «иджазу» - определённую цепочку, доходящую до самого пророка Мухаммада, саллялаху алейхи вассалям, по традиционному в России чтению Корана – «Хафс ган Гасым».

Начало занятий в 18.00 часов вечера.

В Апанаевской мечети идут уроки по чтению и заучиванию Корана для детей школьного возраста
Каждый вторник и четверг в Апанаевской мечети идут уроки по чтению и заучиванию Корана для детей школьного возраста. Уроки проводит начальник отдела по изучению Корана ДУМ РТ Ильнур хазрат Хайруллин, имеющий «иджазу» - определённую цепочку, доходящую до самого пророка Мухаммада, (с.а.в.), по традиционному в России чтению Корана – «Хафс ган Гасым».

"Лучший из вас тот, кто учит Коран и обучает других" (хадис).

Требование для будущих учеников: умение читать Коран (начальный уровень).

Начало занятий в 17.00 часов вечера.

Добро пожаловать!

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана