В РИИ обсудили вопросы традиционного ислама и функционировании махалли

11 декабря 2013 года 14:00
В РИИ обсудили вопросы традиционного ислама и функционировании махалли

11 декабря в здании РИИ прошел круглый стол на тему «Современный имам, традиционный и нетрадиционный ислам» На мероприятии присутствовали представители ДУМ РТ , преподаватели РИИ, а также имамы г. Казани и других регионов РФ, таких как Мордовия, Чувашия, Пермский край.

Круглый стол начался с приветственных слов модератора заведующей кафедрой гуманитарных дисциплин РИИ Резедой Сафиуллиной. На нем были подняты очень актуальные и злободневные темы: Роль имама в деле воссоздания истории махалля и местных религиозных традиций; Авторитет имама и проблемы самоорганизации и финансирования махалли; Проблемы исламского образования на разных уровнях: начальном, среднем, высшем и повышении квалификации имама.

Первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров подробно дал разъяснение понятию «традиционный ислам», в частности он отметил:

«Говоря о традиционном исламе, мы не подразумеваем ислам народный или национальный. Под этим термином подразумевается ортодоксальный ислам, так называемый «Ахлю сунна валь Джамаа», ислам, признанный во всем мире. И этот термин был введен для более понятного общим массам обозначения общеизвестного понятия» - сообщил Рустам хазрат.

Заместитель муфтия РТ по социальным проектам Ильдар хазрат Баязитов поделился с участниками круглого стола опытом социальной работы с населением в мечети Сулейман и Ярдэм. В частности, он отметил, что религиозный деятель должен больше работать с населением, вовлекать в работу махалли молодежь. Он выступил по теме: «Авторитет имама и проблемы самоорганизации и финансирования махалли»

Прощаясь, модератор круглого стола Резеда Сафиуллина Аль-Анси выразила благодарность всем присутствующим за конструктивный диалог и отметила, что подобные круглые столы необходимо проводить и в будущем. 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана